На конец осени нынешнего года намечен старт экспедиции под названием Zero South, в рамках которой команда американских путешественников рассчитывает добраться до Южного полюса на внедорожниках Hummer H1 с гибридными силовыми установками и гусеничными траками вместо колёс. В процессе странствований участники поездки снимут многосерийный документальный фильм, который будет выпущен в форматах 3D и UltraHD (4K).
Разработка экспедиционных Hummer осуществлялась на протяжении пяти лет. На покорение Южного полюса отправятся две машины – PHE PTV1 (кузов окрашен в голубой цвет) и PHE PTV2 (оранжевого цвета), силовые установки которых рассчитаны на эксплуатацию при очень низкой температуре воздуха – вплоть до -51 градуса по Цельсию.
Представители инициативы Zero South сообщили, что в создании техники для путешествия им помогал известный кинорежиссер Джеймс Камерон, чей персональный автопарк включает гусеничный Hummer. В частности, он предоставил им техническую документацию, содержащую подробное описание по превращению «Хаммеров» в гусеничные автомобили. Кроме того, участие в проекте принимали механики гаражей легендарного актёра Арнольда Шварценеггера и телеведущего Джея Лено, а также экс-сотрудники концерна General Motors и организаций, занимавшихся подготовкой автомобили для нужд военных подразделений.
Оба модернизированных Hummer оснащены шестицилиндровым наддувным двигателем объёмом 3.2 литра с отдачей 218 лошадиных сил, который может использовать в качестве горючего биодизель и синтетический авиакеросин, а также двумя электромоторами производительностью 200 лошадиных сил и двумя наборами литиево-полимерных аккумуляторных батарей ёмкостью 24 киловатт-часа каждый.
Помимо этого, машины получили по два резервуара для биотоплива объёмом по 113 литров, отдельные отопительные системы, независимые подвески с гидроамортизаторами и зарядное устройство, позволяющее восстанавливать ресурс бортовых аккумуляторов путём подключения к обычной электросети.
В соответствии с замерами разработчиков, на обычных колёсах автомобили проезжают на электроприводе порядка пятидесяти километров, а общий запас автономного хода равен 1 тысяче километров. На гусеничных траках предельная скорость «Хаммеров» ограничивается 72 километрами в час.
Также в экспедицию будет взят трейлер марки Airstream, который смонтируют на специально подготовленные сани и переоборудуют для экстремального температурного режима. Буксировкой трейлера займётся один из внедорожников.
В будущем создатели уникальных Hummer собираются опубликовать подробный отчёт о разработке и технических параметрах автомобилей во Всемирную сеть, чтобы «любой человек мог сконструировать нечто подобное».
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi