После не слишком удачных выступлений в Нюрнберге и Зандфорте в Audi рассчитывают побороться за призовые места на австрийском этапе DTM в эти выходные.
Гоночный уик-энд в Шпильберге знаменует собой середину чемпионата DTM – на живописной трассе в Штирии состоится четвёртый из девяти этапов первенства.
Несмотря на не слишком удачные выступления в Нюрнберге и Зандфорте, где пилоты Audi не смогли завоевать ни одного призового кубка, концерн "Четырёх колец" сохраняет лидерство в зачёте пилотов и производителей.
На Red Bull Ринге ингольштадтцы рассчитывают вернуться на наградной подиум.
«Выиграв четыре гонки подряд в Хоккенхайме и на Лаузицринге, мы идеально начали нынешний сезон, – отметил директор программы Audi в DTM Дитер Гасс. – Но за это мы поплатились весовым балластом, что в буквальном смысле стало для нас тяжёлым бременем, осложнив жизнь на Норисринге и Зандфорте. Наша цель на Шпильберг – вернуться на подиум.
На сей раз разница в массе будет меньше, чем в Зандфорте, хотя машины BMW в среднем всё равно будут на десять килограммов легче наших. По нашим оценкам, это выльется в потерю двух десятых секунды на круге».
Возглавляющий турнирную таблицу Джейми Грин, на три очка опережающий своего партнёра по Audi Маттиаса Экстрём и гонщика Mercedes Паскаля Верляйна, претендовал на победу в Шпильберге год назад, но штраф за "пересид" окна пит-стопов лишил его всех шансов на успех.
«Это было очень обидно, но, в то же время, это демонстрирует, что мы можем быть быстры на Red Bull Ринге, – отметил британец. – Впрочем, я решил воздерживаться от прогнозов – в DTM возможно всё».
В зачёте производителей Audi на 48 очков опережает Mercedes и на 60 "пунктов" – BMW.