марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
У Tesla Motors возникли проблемы с деньгами на развитие
Источник: http://auto.vercity.ru/

Американскому концерну Tesla Motors, занимающемуся разработкой и сборкой автомобилей с электрическим приводом, требуется как минимум 500 миллионов долларов США на финансирование трёх новых проектов.

Как мы писали ранее, каждый проданный экземпляр модели Tesla Model S приносит производителю убыток в размере 4 тысячи долларов США (259 тысяч 745 рублей по актуальному курсу ЦБ РФ). Разумеется, это несопоставимо с потерями немецких автогигантов Volkswagen AG в случае с гиперкаром Bugatti Veyron и Daimler AG с лимузином Maybach, однако здесь важную роль играет то обстоятельство, что они выпускают сотни тысяч автомобилей ежегодно, тогда как с конвейеров Tesla сходит порядка десяти тысяч электрокаров в год.

Убыточность продаж седана Model S вкупе с иными затратами повлекли за собой потерю компанией 338 миллионов долларов США за первые два квартала текущего года. Очевидно, что отрицательная динамика может крайне негативно отразиться на реализации проектов «Теслы», коих у неё более чем достаточно. Уже в следующем месяце начнутся розничные реализации экологически чистого вседорожника Tesla Model X, чей релиз неоднократно откладывался. Помимо этого, американцы продолжают работу над недорогим (по меркам продукции Tesla Motors) седаном Tesla Model 3, продолжая улучшать инфраструктуру «заправок» для электромобилей и вкладывать серьёзные средства в постройку завода Tesla Gigafactory в штате Невада, где будут изготавливаться аккумуляторные батареи.

Все эти направления требуют денежных вливаний, причем достаточно внушительных. В связи с этим боссы «Теслы» приняли решение о выпуске дополнительных акций (более двух миллионов) с целью привлечения полумиллиарда долларов активов. Впрочем, даже этой суммы хватит только на часть предполагаемых трат. Самое любопытное, что оказать поддержку компании готов и её основатель (он же президент) Элон Маск, который купит свыше 80 тысяч ценных бумаг для сохранения за собой статуса наиболее крупного акционера Tesla Motors. Об эффективности данного шага можно будет судить только спустя какое-то время, однако, возможно, Маску следовало бы заново взглянуть на авторынок Российской Федерации? Ранее мультимиллионер-новатор категорически отвергал возможность организации официальных продаж своей продукции на российском рынке, но авторынок России по-прежнему является одним из крупнейших не только в Европе, но и во всём мире. Более того, так называемые «серые» дилеры регулярно привозят в страну Tesla Model S, где её охотно покупают. Нет сомнений и в востребованности грядущего вседорожника Model X, поэтому американская компания, организовав «белый» канал поставки, наверняка сбывала бы в РФ не одну сотню электрокаров. Капля в море, скажут некоторые? Для Volkswagen, Renault-Nissan или General Motors – да, а вот для Tesla Motors – очень даже наоборот. Развитие российского вектора бизнеса стало бы дополнительным источником выручки, которая «Тесле», судя по всему, сейчас нужна как воздух.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий