Опубликованы первые подробные сведения об очередной генерации бестселлера немецкой марки BMW.
В баварском концерне кипит работа над новым семейством 3-Series, представленным седаном и универсалом. Дебют новинки состоится примерно через три года, причём, как утверждают источники, новая «тройка» будет существенно отличаться от модели актуального поколения.
По информации корреспондентов онлайнового издания AutoBild, первым делом BMW 3-Series получит основательно переработанную внешность. Согласно данным журналистов, выпуск обновлённой «семёрки» оказал серьёзное влияние на взгляды боссов компании и те решились на кардинальные перемены в дизайне – как экстерьера, так и интерьера.
Впрочем, визуальными метаморфозами дело не ограничится. В частности, новинку сконструируют на шасси модульного типа CLAR, ранее послужившей основой для разработки флагманской 7-Series. Данная платформа позволяет использовать на машине самые разные силовые агрегаты – от традиционных ДВС, использующих в качестве горючего бензин и дизельное топливо, до плагин-гибридных и полностью электрифицированных. Ожидается, что электрокар BMW 3-Series поступит в продажу в одно время с модификациями, укомплектованными классическими двигателями. А к середине следующего десятилетия немцы намерены предложить покупателям версию на водородных топливных ячейках.
Нет ни малейших сомнений в том, что новое поколение «трёшки» BMW окажется буквально напичкано самой современной аппаратурой и электронными ассистентами. Наравне с таким оборудованием, как HUD-дисплей или информационно-развлекательный центр с технологией распознавания речи и движений, автомобиль снабдят и более серьёзной «начинкой» – к примеру, системой автономного пилотирования в заторах, которая будет работать на скорости до 60 километров в час. В таком режиме машина сможет не просто ехать по прямой, но и маневрировать (опережать, обгонять, менять полосу движения и т.д.). Ещё одной интересной особенностью станет наличие парковочного ассистента, управлять действиями которого можно будет дистанционно.
Важно и то, что в BMW пообещали продолжать работать над совершенствованием электронных систем и регулярно выпускать для них обновлённое программное обеспечение, которое позволит сохранять их функциональную актуальность на протяжении длительного времени.