марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Эксперт: Цены за парковку в Баку завышены
Источник: http://haqqin.az/

Центр интеллектуального управления транспортом Азербайджана (NIIM) представил Исполнительной власти города Баку предложения о создании в столице 288 временных парковочных мест. Об этом со ссылкой на пресс-службу NIIM говорится в официальной прессе.

По мнению председателя Центра экономического и социального развития Вугара Байрамлы, исчезновение незаконно припаркованных автомобилей с центральных улиц немного облегчило ситуацию с пробками. Но проблема парковок, создающих заторы, имеет еще и экономическую причину, сообщает Turan.

"Дело в том, что цены в подземных парковках в центре столицы высокие и применяются без учета платежеспособности населения. Работающий 8 часов в день и 22 рабочих дня в месяц гражданин тратит на парковку авто от 70 до 90 манатов. Если добавить сюда и работу в субботние дни, то сумма переваливает за 100 манатов, что соответствует 1/4 части средней заработной платы (430 манатов) по стране", - пояснил Байрамлы.

В этой связи Байрамлы считает целесообразным уменьшить цену за первый час паркинга до 30 гяпик. Кроме того, целесообразно внедрить систему льгот для тех, кто в связи с работой в центре города постоянно пользуется этими парковками, увеличить бесплатное время парковки вдвое до 30 минут и, наконец, приступить к использованию недельных или месячных карт в местах паркинга.

В центре столицы функционирует ряд подземных парковок. Две из них являются крупными. Одна находится за дворцом Гейдара Алиева, где одновременно могут припарковаться 4,5 тыс. автомобилей, а другая под площадью Азадлыг - на 1760 мест. Цена за первый час парковки составляет стандартный один манат, от 2 до 5 часов - 2 маната, от 5 до 12 часов - 3 маната, 12-24 часа – 6 манатов. На парковке за дворцом Г.Алиева применяется абонентская плата – за 12 часов ежедневного пребывания 60 манатов в месяц.

На других подземных и многоэтажных парковках в центре цены выше. За пределами центра система подземных парковок не развита.

С некоторых пор в столице стали эвакуировать на штрафную площадку даже автомобили, припаркованные возле места проживания их владельцев. Опыт Германии в данном вопросе для Азербайджана может быть поучительным. Дело в том, что в этой европейской стране, чтобы получить парковочное место возле дома, где ты прописан, идешь в управу, платишь 20 евро, и тебе дают специальную наклейку, подтверждающую, что ты имеешь право оставлять машину возле этого дома. Через год срок действия наклейки-квитанции продлевают. Разумеется, за те же 20 евро. При этом каждый день инспекторы осматривают все припаркованные возле домов автомобили, и в случае отсутствия наклейки, владельцу выписывается штраф в размере 40 евро.

NULL

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий