Специалисты провели тестирование беспилотных электрических микроавтобусов в городе Вагенинген (находится в Нидерландах). Они курсировали по определенному маршруту в направлении университетского кампуса.
По слухам, общественный транспорт без водителей собираются запустить в эксплуатацию уже летом этого года. Речь идет о первых беспилотных автобусах, которые появятся на регулярных маршрутах.
Кстати, их создавали на основе шаттлов швейцарского производства (от компании EasyMile). В итоге эти автобусы получили название WEpods, а также маркировку EZ10.
Стоит отметить, что тестирование этих микроавтобусов проходит успешно (вместимость – 6 человек). Так что в дальнейшем они начнут курсировать по маршруту между двумя городами: Эд и Вагенинген. Правда, продолжительность маршрута составляет всего 17 минут.
А если компания-разработчик уладит все проблемы, то маршруты микроавтобусов будут проходить и рядом с университетом. Речь идет о проблемах со страховкой, законодательством и пр.
Кстати, при тестировании они двигались со скоростью восемь километров в час. Но в теории этот транспорт будет способен разгоняться до сорока километров в час.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi