Компания Aston Martin запатентовала в Европе название DBZ. Какая машина может быть выпущена под таким индексом, неизвестно.
Предположительно, буква Z является отсылкой к названию итальянского кузовного ателье Zagato, с которым сотрудничает британская марка. Не исключено, что итальянцы готовят свою, особую версию одной из моделей Aston Martin, например, нового суперкара DB11.
Косвенно участие итальянского ателье в этом проекте подтверждает то, что торговая марка была зарегестрирована на двух языках — английском и итальянском. По правилам, заявка должна подаваться на двух европейских языках — английском, французском, немецком, испанском или итальянском.
Ателье Zagato и Aston Martin сотрудничают более 50 лет. В 1960 году итальянцы построили купе DB4 GT Zagato, в 1986 году ателье разработало особое купе и кабриолет V8 Zagato, в 2002 году появился спорткар DB7 Zagato, а в 2011 году дебютировал суперкар V12 Zagato.
В конце мая 2016 года Zagato выпустило уникальную версию Aston Martin Vanquish — суперкар получил кузов из карбона.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi