Компания Uber запустила сервис беспилотного такси в городе Темпе, штат Аризона. Об этом сообщает портал The Verge. Темпе стал вторым городом в США, где в настоящее время можно вызвать беспилотник фирмы.
Разрешение на использование машин с системой автономного управления, построенных на базе кроссовера Volvo XC90, фирма получила у губернатора штата Дага Дьюси. Он лично испытал сервис, став первым пассажиром беспилотника в Темпе.
Все поездки с клиентами будут осуществляться в присутствии двух инженеров Uber, один из которых — водитель. В случае опасности он сможет вмешаться в управление автомобилем.
В конце 2016 года компания попыталась запустить аналогичный сервис в Сан-Франциско, однако власти Калифорнии потребовали отказаться от идеи в первый же день. Фирму обвинили в отсутствии разрешения на использование машин с автопилотом для перевозки пассажиров. В компании заявили, что их нельзя считать беспилотниками в полной мере, поскольку на водительском месте всегда находится человек.
Для внедрения технологии автономного вождения в рамках партнерского соглашения Volvo предоставила Uber не только кроссоверы XC90, но и седаны S90 с универсалами V90. Кроме того, с 2016 года беспилотники на базе седана Ford Fusion в тестовом режиме развозят клиентов в Питтсбурге, штат Пенсильвания.
В феврале 2017 года Uber подписал соглашение долгосрочном сотрудничестве с компанией Daimler. Оно предусматривает появление в парке такси беспилотных «Мерседесов».
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi