Дизельный внедорожник Porsche Cayenne S попал в Книгу рекордов Гиннесса. Он стал первым в мире серийным автомобилем, который смог протащить на жесткой сцепке пассажирский самолет Airbus A380 массой 285 тонн.
Эксперимент провели в парижском международном аэропорту Шарль-де-Голь. За рулем сидел технический специалист британского отделения немецкой марки Ричард Пейн, который отбуксировал авиалайнер на дистанцию в 42 метра.
Porsche Cayenne S оснащается 4,1-литровой дизельной «восьмеркой», развивающей 385 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Внедорожник способен ускоряться с места до 100 км/ч за 5,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 252 км в час.
Примечательно, что сразу после установления рекорда Пейн повторил собственное достижение, но уже на топовой бензиновой версии Cayenne – Turbo S. Такой автомобиль комплектуется 570-сильным 4,8-литровым мотором, позволяющим разгоняться до 100 км/ч за 4,1 секунды. Максимальная скорость – 284 км в час.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi