марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Daimler обвинили манипуляциях данных о вредных выбросах в атмосферу
Источник: https://www.autonews.ru/

Немецкий концерн Daimler подозревается в том, что на протяжении восьми лет (с 2008 по 2016 гг) продавал в Европе и США автомобили с недопустимо высоким уровнем выброса вредных веществ в атмосферу. Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung, по этому делу полиция Штутгарта уже провела обыски.

По предварительным данным, на автомобили устанавливались специальные устройства, которые занижали реальные показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. Такими механизмами могли комплектоваться порядка 1 млн машин Daimler.

В мая нынешнего года стало известно, что В 11 офисах компании Daimler в Германии сотрудники полиции провели обыски. Также представители Генпрокуратуры этой страны прибыли в нескольких частных квартирах. Обыски походили в связи с манипуляциями данных о вредных выбросах в атмосферу. В Daimler подчеркнули, что готовы сотрудничать со следствием по всем необходимым вопросам.

Летом прошлого года немецкий автомобильный концерн Daimler AG объявил, что проводит внутреннее расследование в отношении процесса сертификации двигателей — речь идет о подозрениях на превышение норм выбросов выхлопных газов. Собственная проверка была начата после запроса Минюста США.

Тогда издание The Wall Street Journal сообщало, что интерес американской прокуратуры к стандартам Daimler на рынке США является следствием иска, поданного против немецкого концерна в середине февраля. Тогда юридическая фирма Hagens Berman Sobol Shapiro, представляющая интересы анонимного американского владельца автомобиля Mercedes-Benz, подала иск против Daimler, обвинив производителя в фальсификации данных по выбросу вредных веществ. За ним последовало еще несколько исков от водителей.

В самом автоконцерне иск посчитали «необоснованным». В то же время, Росстандарт в конце февраля 2016 г. направил немецкой компании запрос с требованием предоставить необходимые разъяснения, учитывая «информацию о том, что на ряде зарубежных рынков выявлена проблема с фальсификациями».

В сентябре 2015 года американские власти обвинили Volkswagen в фальсификациях на 11 млн машин, из которых 600 тыс. находились в США.

Агентство по охране окружающей среды США заявило, что производитель устанавливал на автомобили программное обеспечение, позволявшее проходить проверку уровня выброса вредных веществ. Ведомство установило, что в результате выброс вредных веществ машин Volkswagen с дизельными двигателями мог превышать установленную норму в 40 раз.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий