Российская компания «ВИСТ Роботикс», являющаяся частью «ВИСТ Групп», провела успешные испытания беспилотного карьерного самосвала в Марокко.
Испытания прошли на специальном полигоне в неподалеку от марокканского города Касабланка. Площадка была оборудована специально для «обкатки» новых технологий, созданных компанией. Карьерный самосвал с полностью автоматизированным управлением самостоятельно проехал по заданному маршруту, а также совершил имитацию разгрузки.
Компания «ВИСТ Групп» впервые продемонстрировала широкой публике автономный самосвал на базе «БелАЗа» в 2013 году. Беспилотник грузоподъемностью 130 тонн, способный двигаться по заданным программой траекториям, призван уменьшить риск для человека при работе в труднодоступной местности и в местах с опасными условиями эксплуатации.
С 2015 «ВИСТ Групп» в сотрудничестве с компанией Cognitive Technologies ведет разработку автопилота для грузовиков «КамАЗ». На данный момент прототипы уже умеют самостоятельно обходить препятствия, пропускать пешеходов, двигаться в колонне и справляться со сложными поворотами.
Сейчас максимальная скорость автономного управления не превышает 60 км/ч, однако в будущем ее планируется увеличить до 80-90 км в час. Испытания машины пока проходят на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске. Первые дорожные испытания автономного грузовика начнутся после 2018 года.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi