марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Единственный в истории синий гоночный Ferrari выставят на торги
Источник: https://motor.ru/

Аукционный дом Gooding & Company выставит на августовские торги в Пеббл Бич особенный Ferrari 500 Mondial Series II образца 1955 года. Этот автомобиль — единственный Ferrari неокрашенный в красный цвет, на котором заводская команда итальянского производителя принимала участие в гонках. Спорткар находился в единоличном владении на протяжении последних 58 лет.

Изначально автомобиль с номером шасси «0556 (0446)/MD» и кузовом работы Scaglietti был доставлен известному автогонщику Франсуа Пикару. На спорткаре, окрашенном в национальные гоночные цвета Франции, он принял участие в 24-часовом «Гран-при Парижа». Позднее на Ferrari 500 Mondial Series II выступал итальянец Джино Мунарон.

Именно он в октябре 1955 года передал права собственности на спорткар заводской команде Scuderia Ferrari. В ноябре того же года Mondial Series II стал одной из трех машин, принявших участие в Гран-при Венесуэлы. Под управлением итальянского автогонщика Эудженио Кастеллотти Ferrari добилась впечатляющих результатов: светло-синий спорткар занял пятое место в общем зачете и первое в классе.

После Гран-при Ferrari 500 Mondial Series II приобрел доминиканский дипломат Порфирио Рубироса. После этого, сменив несколько владельцев, спорткар с заклинившим дифференциалом оказался в распоряжении дилерского центра Rambler.

Весной 1960 года офицер ВМФ Роберт Филлипс выкупил Ferrari и перевез машину на авиабазу в Окленде, Калифорния. Он договорился с менеджером автомастерской о хранении машины и на протяжении девяти месяцев занимался ее ремонтом. Филлипс самостоятельно восстановил двигатель, трансмиссию, кузов спорткара и начал участвовать в местных соревнованиях.

Около 10 лет назад завершилась восьмилетняя реставрация Ferrari 500 Mondial Series II. В частности, машину заново перекрасили в оригинальный светло-синий цвет. Автомобиль неоднократно становился победителем конкурсов элегантности и гонок классических автомобилей.

Цена Ferrari 500 Mondial Series II пока не называется.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий