Дитер Цетше уйдет с постов председателя правления концерна Daimler и главы Mercedes-Benz Cars, чтобы возглавить наблюдательный совет компании. Временно исполнять его обязанности будет руководитель подразделений новый разработок группы 49-летний Ула Кэллениус.
Кадровые перестановки в концерне произойдут в 2019 году, сразу после ежегодного собрания акционеров. Общим решением наблюдательного совета Daimler AG на должность председателя правления и главы легкового подразделения решено выдвинуть Улу Кэллениуса, нынешнего главу отдела разработок. В случае одобрения его кандидатуры, Кэллениус будет руководить концерном следующие пять лет.
Сам Цетше станет главой наблюдательного совета лишь в 2021 году: двухгодичный перерыв требуется, чтобы не нарушать трудовое законодательство. На этом посту он сменит 76-летнего Манфреда Бишоффа, который к тому моменту уже уйдет в отставку.
Дитер Цетше является членом Совета правления с декабря 1998 года. В январе 2006 года он был назначен председателем правления бывшего DaimlerChrysler AG. Кроме того, с 2005 года он является главой подразделения Mercedes-Benz Cars. Свою работу в Daimler Цетше начал с должности сотрудника отдела исследований в 1976 году.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi