марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Водителям разрешат ездить без распечатанного электронного полиса ОСАГО
Источник: https://www.interfax.ru/

Владельцам электронных полисов ОСАГО в будущем могут разрешить не возить с собой распечатку этого документа. Эту инициативу Минфина поддержал комитет Госдумы по финрынку. Таким образом, законопроект уравняет статус бумажного и электронного полиса «автогражданки». Госдума рассмотрит документ 17 октября.

«Нововведения также исключат систему двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде, а также необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчетности с применением специальных методов защиты», — говорится в законопроекте.

В том же документе снимается запрет на перестрахование в ОСАГО. По данным ТАСС, законопроектом также предусмотрено реформирование «зеленой карты» — чтобы иностранные граждане могли покупать полисы в электронном виде, а таможня РФ проверяла их наличие.

Уже с ноября этого года дорожные комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения начнут отслеживать наличие полисов ОСАГО у водителей. Сперва проект будет запущен в Москве, а затем в случае успеха эксперимента новая практика должна распространиться и на другие регионы России. проект по проверке наличия полисов обязательного страхования у автомобилистов при помощи дорожных камер должен был быть запущен еще в 2016 г., однако впоследствии по различным причинам не раз откладывался.

В начале сентября стало известно, что Минфин РФ поддержал инициативу повышения штрафов за езду без полиса ОСАГО. Ранее предлагалось увеличить размер взыскания с 800 до 5 тыс. рублей, однако в марте 2018 г. правительство России отказалось поддерживать законопроект.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий