Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Ожье – шестикратный чемпион мира WRC, Латвала выиграл Ралли Австралия

Гонщик Toyota Яри-Матти Латвала одержал свою первую победу со Швеции-2017, выиграв финальный этап сезона-2018 в Австралии, тогда как Себастьен Ожье завоевал чемпионский титул после сходов Отта Тянака и Тьерри Нёвиля.

После утренней секции воскресенья Латвала опередил напарника по команде Тянака, но было очевидно, что на финише ему придется пропустить эстонца обратно, чтобы помочь ему в чемпионате. Но командная тактика не потребовалась – в коварных дождевых условиях на предпоследнем допе Тянак врезался в дерево и сошел. Латвала вернулся на лидирующую позицию, которую сохранил до самого финиша, опередив в итоге на 32,5 секунды Хейдена Паддона и на 52,5 секунды – Мадса Остберга.

А за несколько допов до схода Тянака в результате аварии также выбыл Нёвиль. Таким образом, еще до финиша судьба чемпионата была предопределена – Ожье, всю гонку шедший в районе шестой-седьмой позиции, завоевал свой шестой чемпионский титул в карьере и второй подряд в составе команды M-Sport.

«Это был невероятный сезон с очень плотной борьбой. У нас были взлеты и падения. В какой-то момент даже казалось, что победить будет невозможно,поделился впечатлениями финишировавший пятым Ожье.Большое спасибо команде за напряженную работу. За эти два года мы добились невероятного!»

По итогам сезона-2018 Ожье опередил на 18 очков Нёвиля, тогда как Тянак остался третьим. В командном зачете M-Sport Ford, правда, не сумела повторить прошлогодний успех. Первую строчку заняла Toyota с отрывом 27 очков от Hyundai и 44 очками от коллектива Малкольма Уилсона. Citroen, куда в 2019 году возвращается Ожье, заняла последнюю, четвертую строчку с отставанием 131 балл от Toyota.

Сезон-2019 чемпионата мира по ралли стартует в Монте-Карло 24 января.