Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Антуан Юбер стал чемпионом GP3 2018 года

Французский пилот Антуан Юбер стал девятым и последним чемпионом в истории серии GP3, которая в 2019 году объединится с Европейской Формулой 3.

На этап в Абу-Даби гонщик ART Grand Prix приехал с отрывом 32 очка от напарника по команде Никиты Мазепина. В квалификации россиянин выиграл поул и сократил отставание до 28 баллов.

По ходу первой половины дистанции Мазепин боролся с Лео Пульчини, с которым несколько раз менялся позициями. Юбер боролся за третье место, поэтому для сохранения шансов на титул Никите нужно было выигрывать. Но за срезку трассы в 12-м повороте на седьмом круге россиянин получил десятисекундный штраф, который в итоге отбросил его со второго на пятое место на финише.

Таким образом, Пульчини одержал уверенную победу с отрывом 8,6 секунды от Дэвида Бекмана, а Юбер финишировал третьим и досрочно, за одну гонку до конца сезона, выиграл чемпионский титул.

Для 22-летнего пилота из Лиона этот титул стал вторым в гонках на машинах с открытыми колесами после победы во французской Формуле 4 в 2013-м. Его лучшим предыдущим достижением в международных сериях было четвертое место в GP3 в 2017-м.