Чемпион мира по ралли-кроссу 2016 года Маттиас Экстрём объявил о завершении выступлений в WRX на регулярной основе. Такое заявление 40-летний швед сделал после финиша заключительного этапа сезона-2018 в ЮАР, по итогам которого он стал вице-чемпионом, уступив только непобедимому Йохану Кристофферсону.
Все пять лет Экстрём выступал в мировом первенстве по ралли-кроссу за собственную команду EKS, которая в 2017-м получила даже заводскую поддержку Audi. Однако в 2019-м немецкая компания предпочла сосредоточиться на DTM и Формуле E.
«Это была моя последняя гонка в WRX на полном расписании, – цитирует Экстрёма Motorsport-Total. – Я провел потрясающие пять лет в этом чемпионате, но теперь настало время закрыть эту главу и искать новые вызовы.
Пока не могу точно сказать, что будет с нашей командой. Но как только решение будет принято, мы о нем расскажем».
О том, где продолжит карьеру Экстрём, неизвестно. Однако еще в октябре глава автоспортивного отдела Audi Дитер Гасс сказал о том, что планирует встретиться со шведским гонщиком, чтобы обсудить возможность его возвращения в DTM.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi