марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
В 2019 году шесть компаний выведут беспилотные авто на российские дороги
Источник: https://tass.ru/

В 2019 году сразу шесть компаний собираются начать опытную эксплуатацию беспилотных автомобилей в России. Об этом со ссылкой на рабочую группу Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» сообщает ТАСС.

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей и беспилотных авто. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд руб., из них 28,5 млрд — из госбюджета.

К передовикам беспилотного движения относятся КАМАЗ, «КБ Аврора», «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем» (НКБ ВС), университет Иннополис и Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ). Они создадут 12 прототипов.

КАМАЗ разрабатывает грузовые автомобили, которые будут испытываться недалеко от основного завода компании в Набережных Челнах. «КБ Аврора» сконцентрируется на беспилотной сельскохозяйственной технике и автобусах. Остальные компании займутся умными машинами, способными передвигаться по зимним и сложнопроходимым дорогам.

В ноябре 2018 года Дмитрий Медведев разрешил допуск беспилотников на дороги общего пользования в Москве и Татарстане. Эксперимент продлится до 1 марта 2022 года. Предполагается, что во время испытаний в автомобилях будут находиться опытные водители, которые в случае непредвиденных обстоятельств смогут вмешаться в управление.

В НТИ «Автонет» отметили, что в перспективе к тестированию беспилотников присоединятся региональные организации. В 2019 году они не участвуют в эксперименте из-за территориальной удаленности от «пилотных» дорог. По данным «Автонета», сейчас в России разработкой систем автономного управления занято 20 компаний.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий