марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Страховщики заявили о росте средней выплаты по ОСАГО в 2018 году
Источник: https://www.autonews.ru/

Средняя выплата по ОСАГО в первом квартале 2019 г. выросла на 2,5% и составила 66 тыс. руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). При этом средняя премия за этот период снизилась с 5,8 до 5,6 тыс. рублей (-4%).

В январе-марте 2019 г. количество проданных полисов ОСАГО увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9% и составило 8,28 млн штук. Общая сумма начисленных премий уменьшилась на 1% — с 46,42 до 45,96 млрд рублей, а сумма выплат, напротив, выросла на 10% — с 33,47 до 36,74 млрд рублей.

В РСА объяснили, что снижение средней премии по ОСАГО является следствием усиления конкуренции между страховыми компаниями на этом рынке. По словам главы организации Игоря Юргенса, рост количества убытков и суммы выплат, в свою очередь, является настораживающей тенденцией, за которой союз продолжает пристально следить.

«Мы видим, что даже такой коэффициент, как отношение выплат к премиям — обычно им манипулируют популисты, не учитывающие, что страховщики формируют резервы под будущие выплаты, — в первом квартале 2019 года составил 80%. Это является тревожным показателем, свидетельствующим о том, что страховщики балансируют на грани рентабельности», — добавил он.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в ЦБ предложения по работе нового повышающего коэффициента в ОСАГО для нарушителей ПДД. В частности, в РСА предложили привязать новый коэффициент к количеству выставленных водителю штрафов. Сведения о них страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД. Список нарушений, на которые распространяется коэффициент, уточняется. В него войдут грубые нарушения, в частности превышение скорости, но не войдет, к примеру, парковка в неположенном месте. В свою очередь, из формулы расчета конечной цены полиса предлагается удалить коэффициент мощности и территориальный коэффициент.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий