Российский инвестиционный фонд Alpha Robotics Venture займется разработкой электрического спорткара с дизайном в стиле прототипа Lada Raven. К работе над внешностью машины привлекут создателя оригинального концепта, сотрудника фирмы «ПИК Вектор» Дмитрия Лазарева.
О работе над электрокаром заявил глава фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый в интервью радио Sputnik. По его словам, в основу дизайна будущей модели ляжет стилистика Lada Raven, но во внешности будут учитываться и современные тренды. Средства на постройку спорткара будут собирать через краудфандинговые площадки — так же поступил итальянский стартап Zava, создатель электрогиперкара PrometheuS.
Белый считает, что конкурировать с именитыми производителями новинке поможет интересный дизайн, более доступная цена, а также опыт компании в робототехнике.
Пока не ясно, будет ли дизайн нового автомобиля повторять облик Milan Red от австрийской Milan Automotive GmbH, который также разработан при участии Лазарева. Машину, названную в честь породы хищных птиц, выведенной в Австрии, показали в прошлом году, и собирались выпустить тиражом 99 экземпляров.
Кроме того, по мотивам Lada Raven выполнен и украинский суперкар Himera Q. В 2017 году его сфотографировали на одной из заправочных станций в латвийском селе Кекаве, через несколько месяцев после того, как появилась информации, что прототипы машины тестируют в Испании. По словам участников проекта, один из предсерийных образцов Himera Q оснащен электрической силовой установкой с графеновой батареей собственной разработки.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi