марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Беспилотные грузоперевозки в России хотят запустить через два-три года
Источник: https://news.drom.ru/

Коммерческие грузоперевозки беспилотниками между Москвой и Санкт-Петербургом могут запустить в 2021-2022 годах. Такую возможность рассматривает группа компаний «Национальные телематические системы» (НТС). Об этом на Восточном экономическом форуме заявил ее гендиректор Алексей Нащекин.

«В ближайшее время выйдем на М-11 на пилот и года через два-три, при соответствующей нормативной базе, планируем (запустить) на Москву–Питер беспилотные перевозки», — отметил он.

Предполагается, что автономные грузовики будут ездить по выделенным специально для них полосам. Речь идет о коммерческих, а не экспериментальных грузоперевозках.

Летом 2019 года НТС представили первую «умную» дорогу и первый полностью беспилотный грузовик. Технология «умной» дороги предусматривает организацию движения полностью беспилотных грузовиков и автоматическую передачу «подключенным» автомобилям информации о скоростном режиме, погоде, действующих ограничениях и о возможных инцидентах на дороге.

Ранее НТС провели пилотный проект по организации беспилотного движения на специальном закрытом полигоне в Казани.

Предполагается, что беспилотные грузовики будут базироваться как на зарубежных, так и на российских тягачах.

Совладельцем группы компаний «Национальные телематические системы» является Игорь Ротенберг: ему принадлежит 45%. В НТС входят компании-разработчики программного обеспечения, микроэлектронное производство, разработчики программно-аппаратных комплексов, сервисные компании.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий