Tesla продолжает скупать компании, обладающие богатым опытом в сфере инжиниринга. Теперь она приобрела канадскую Hibar Systems, которая считается экспертом в сфере литий-ионных батарей.
На фоне остальных сделок эта выделяется атмосферой секретности. Ни Tesla, ни Hibar Systems официально не объявляли о покупке. О ней стало известно лишь благодаря кропотливому изучению юридических данных о Тесле: по состоянию на июль 2019 года Hibar Systems не числилась среди ее дочерних предприятий, а в записи от 2 октября внезапно там появилась.
Нет даже точной даты поглощения, которое произошло где-то между июлем и 2 октября. Доступна еще одна интересная деталь: примерно 16 сентября Hibar Systems удалила свой прежний сайт и заменила его одной страницей.
Благодаря веб-архивам удалось узнать, что раньше на сайте компании было размещено следующее описание: «К новейшим технологическим разработкам Hibar относятся усовершенствованные автоматизированные вакуумные заправочные системы для литий-ионных аккумуляторов, предназначенные для использования в гибридных электромобилях, ноутбуках и других продуктах».
Канадский сайт Electric Autonomy, который и обратил внимание на сделку, предполагает, что новая покупка Tesla поможет ей в создании собственных литий-ионных батарей. В течение 2019 года неоднократно появлялись слухи, что американская компания втайне разрабатывает новые АКБ.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi