В Москве в ближайшее время владельцев электромобилей могут освободить от уплаты транспортного налога. Льготу планируется ввести на пять лет — до 31 декабря 2024 года. Соответствующий законопроект был подготовлен властями города и уже поступил на рассмотрение в Московскую городскую думу, сообщает официальный портал мэрии столицы. Ожидается, что эта инициатива позволит расширить использование экологически чистого электротранспорта.
В конце 2017 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам отказался поддержать идею освобождения от транспортного налога владельцев электрокаров с 1 января 2018 года. С такой инициативой выступил замглавы Минфина РФ Илья Трунин, предлагавший предоставлять хозяевам экологически чистых машин льготы сроком на пять лет.
В сентябре 2019 г. рабочая группа Национальной технологической инициативы «Автонет» выступила с предложением разрешить электрокарам ездить по выделенным полосам для общественного транспорта. В «Автонете» привели результаты исследования, в которых утверждается, что в среднем владелец автомобиля с двигателем внутреннего сгорания тратит около 45–60 минут на дорогу из дома на работу.
Позже «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) выступил резко против инициативы пустить на выделенные полосы электрокары. В организации объяснили это тем, что личный транспорт не должен создавать помех городскому.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi