Финский стартап Tritium Automotive запустит в мелкую серию электрический суперкар с «безграничными возможностями персонализации». Новинка, публичный дебют которой состоится в июне на выставке Top Marques в Монако, оценивается в 1,1 миллиона евро.
Детали проекта Tritium пока не раскрываются. По неофициальной информации, в конструкции суперкара использованы легкие сплавы и углеволоконные композиты, наподобие тех, что применяются в Формуле-1. Особенностью «Трития» станут быстросъемные внешние панели, которые при необходимости можно будет заменить на новые. Покупателям обещают круглосуточный доступ к сладу запчастей и невиданную программу персонализации, предполагающую выбор оформления любого элемента экстерьера.
Мощность силовой установки финского суперкара составляет 500 киловатт (680 лошадиных сил). Емкость батареи неизвестна, но сайт Caradisiac.com пишет о запасе хода в 300 километров. Тираж Tritium не превысит 11 экземпляров, а цена каждого составит приблизительно 1,1 миллиона евро, что эквивалентно 95 миллионам рублей.

Ближайшим соперником «Трития» может стать британский электрокар Apex AP-0. Силовая установка «Апекса» состоит из смонтированного на задней оси электромотора и литий-ионной батареи на 90 киловатт-часов. Электромотор выдает 658 лошадиных сил и 580 Нм крутящего момента, разгоняя трек-кар до «сотни» за 2,3 секунды. Правда, без подзарядки британец проедет больше — 515 километров (WLPT).
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi