Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Каллум Илотт выиграл в Сильверстоуне и обошёл Шварцмана в чемпионате

Гонщик команды UNI-Virtuosi Каллум Илотт выиграл основную гонку второго уик-энда Формулы 2 на Сильверстоуне и захватил лидерство в чемпионате, обойдя российского гонщика Роберта Шварцмана.

Илотт стартовал с поула и не только смог оторваться на шинах Soft на шесть секунд, но и оттянул свой пит-стоп до седьмого круга против шестого у соперников на аналогичной тактике. Перейдя на более жёсткие шины, Илотт отыграл у лидирующего Мика Шумахера до его пит-стопа порядка 13 секунд, без проблем захватил лидерство и финишировал с 9-секундным отрывом от Кристиана Лундгора.

Подиум гонки дополнил Джек Аиткен, а четвёртым и лучшим из гонщиков на альтернативной тактике стал Никита Мазепин. Первую часть гонки россиянин дышал в спину Мику Шумахеру, после пит-стопа смог пройти его в очном сражении, а затем совершил ещё ряд обгонов.

Пятым финишировал швейцарец Луи Делетраз, уступивший Мазепину позицию на последнем круге. Юки Цунода занял шестое место, за ним финишировали Мик Шумахер и Роберт Шварцман, который будет стартовать в воскресенье с поула реверсивной решётки. Гуань Ю Чжоу и Фелипе Другович замкнули очковую зону.

Воскресная гонка второго уик-энда Формулы 2 стартует в 12:10 по московскому времени.

Формула 2, Гран При 70-летия: Результаты субботней гонки: