В рамках ежегодного собрания акционеров корпорации Apple Inc. были озвучены пожелания к боссам компании о покупке североамериканского автоконцерна Tesla Motors, специализирующегося на разработке и серийном выпуске электромобилей премиум-класса. Но, судя по всему, главный исполнительный директор IT-гиганта Тим Кук пока не готов обсуждать эту тему публично.
Акционеры одного из ведущих производителей инновационных гаджетов в мире на состоявшемся накануне в Кремниевой долине собрании говорили о слухах, регулярно появляющихся в последние недели в печатных и онлайновых СМИ. Речь идёт о возможном наличии у Apple планов по созданию собственного электрокара и связанным с этим вероятным приобретением «Теслы», которая располагает всеми необходимыми технологиями и мощностями.
«По правде говоря, мне бы хотелось, чтобы сделка по покупке Tesla Motors состоялась», – обратился к Тиму Куку один из инвесторов. Дождавшись, пока в зале стихнут вызванные этой репликой овации, президент Apple сказал буквально следующее: «Честно сказать, у нас практически отсутствуют контакты с Tesla – я хочу, чтобы они стали использовать нашу систему CarPlay. Дело в том, что большинством крупных автопромышленников уже принято решение внедрить систему CarPlay в свои автомобили».
«Как мне удалось уйти от прямого ответа? – задал самому себе вопрос Кук. – Я ведь президент, и это одна из моих привилегий», – отшутился он.
Между тем, как сообщает информационное агентство Reuters, еще один акционер Apple во время своего выступления на собрании отметил, что каждый день, заходя в свой гараж и видя в нём седан Model S, он всё сильнее убеждается в том, что организация совместных проектов с Tesla была бы целесообразной и принесла пользу обеим сторонам. «Но мы сосредоточены на CarPlay», – вновь пошутил глава Apple, сорвав очередную порцию аплодисментов в свой адрес.
Как известно, в процессе презентации наручных часов Apple iWatch, которая состоялась в понедельник, 9 марта, в Сан-Франциско, Тим Кук заявил о том, что созданный специально для использования в автомобильных информационно-развлекательных центрах интерфейс Apple CarPlay к концу осени текущего года появится более чем в 40 моделях нескольких автопроизводителей, в числе которых Volkswagen AG, General Motors, Mitsubishi и другие.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi