-
Дата и место рождения:
Неаполь, Италия
Мария Тереза де Филиппис – итальянская автогонщица, родилась 11 ноября 1926 года в Неаполе. Выросшая в аристократической семье, Мария с детства довольно успешно занималась конным спортом. Управлять автомобилем она научилась так же рано, как и лошадью. Однако серьезно автоспортом Мария занялась после того, как поспорила с братьями. Они утверждали, что женщина не может управлять гоночной машиной. Упрямая девушка не могла с этим согласиться.
Первые соревнования принесли успех. В 1948 году Мария Тререза выиграла горную гонку в городе Кава-де-Тиррени на своем Fiat 500. В том же году ее маленький автомобиль принес гонщице еще одну победу и вторую ступень пьедестала. 1953 год ознаменовался участием и победой итальянки в паре с Роберто Сгорбати в гонке 12 часов Пескары. Они стали четвертыми в общем зачете. Призовые места в итальянских чемпионатах в классе автомобилей 1100 см3 стали достижениями Марии Терезы в 1954 году.
Однако в жизни красивой девушки были не только автомобили. В 1950-1953 годах у нее был роман с гонщиком Луиджи Муссо. Расставшись, они поддерживали дружеские отношения. Именно бывший возлюбленный продал гонщице свой Maserati А6 GCS.
Новый автомобиль дал возможность перейти в более высокий класс соревнований. Серия побед в гонках автомобилей с двухлитровыми двигателями позволила Марии Терезе в 1955 году войти в число лучших гонщиков этого класса. К несчастью, в 1956 году во время заезда в Буэнос-Айресе она сломала плечо и на некоторое время выбыла из гонок.
Первое участие автогонщицы в королевской серии состоялось во время соревнований 1958 года в Сиракузах. Тогда она стала пятой в незачетной гонке. А уже через месяц все Монте-Карло обсуждало сенсацию – на Гран При Монако за рулем Maserati будет выступать женщина. Из тридцати участников Мария Тереза заняла 22-е место. Хотя де Филиппис показывала неплохое время, но единственной результативной для нее стала гонка на Гран При Бельгии. Тогда она пересекла финишную прямую десятой.
После трагической гибели Луиджи Муссо, а через некоторое время потеряв и возлюбленного Жана Бера, в 1959 году Мария Тереза навсегда ушла из автогонок.
Сегодня Мария Тереза де Филиппис – одна из пяти женщин-пилотов в истории Formula 1. Она регулярно участвует в гонках на исторических автомобилях. Кроме того, с 2004 года итальянская гонщица является соучредителем и главой клуба Maserati.
| Год | Команда | Шасси |
|---|---|---|
| 1958 | Maria Teresa de Filippis | Maserati 250F |
| Scuderia Centro Sud | Maserati 250F | |
| 1959 | Dr Ing F Porsche KG | Behra Porsche |