Мы писали о том, что в этот уик-энд команды проголосовали против возвращения в Формулу 1 дозаправок по ходу гонки, аргументируя это тем, что зрелищности такое решение не добавит, а затраты возрастут. У президента Ferrari Серджио Маркионне иная точка зрения.
Серджио Маркионне: «Если в результате исследования действительно выяснилось, что зрелищность не возрастёт, то этого действительно делать не нужно, но лично я ещё не видел этого исследования. Пока это пустые разговоры, мы слышали лишь о том, что эти «кухонные» исследования дали определённые результаты.
Вопрос, как оценить влияние нескольких факторов – возвращения дозаправок, увеличения ширины шин и множества других. Ответа пока нет, поэтому я открыт для любых идей.
Если рассматривать возвращение дозаправок отдельно, то никакой особенной значимости у этого фактора нет, кроме некоторых дополнительных переменных в гонке. Количество топлива в баках, продолжительность заправки – всё это важно.
Некоторые утверждают, что можно разработать модель, которая приведёт к тому, что все будут дозаправлять машины в одно время, но это полная ерунда. Если сочетать дозаправки со свободой выбора составов резины – с согласия Pirelli – это приведёт к тому, что гонки станут гораздо интереснее».