Весной мы писали о том, что несмотря на недовольство отдельных политиков деятельностью бизнес-структур Берни Экклстоуна и подозрения в нарушении Формулой 1 законодательства Евросоюза, руководитель антимонопольного комитета Маргрет Фестагер заявила, что не может инициировать какое-либо расследование, пока не будет официальной жалобы от одной или нескольких команд.
Но если такое обращение всё-таки поступит, то нельзя исключать, что европейскому антимонопольному комитету придётся принимать некие меры. Теоретически, если будет доказано, что дела в Формуле 1 ведутся с нарушениями законов, Евросоюз может наложить на организаторов чемпионата штраф, равный 10% от годового оборота. Поскольку в прошлом году он составил 1,06 миллиарда фунтов стерлингов, это будет весьма существенная сумма, но кроме того, структуру управления Формулой 1 придётся пересмотреть.
Тем не менее, Берни Экклстоун подобного расследования не опасается.
«Я вполне уверен, что во всех сферах бизнеса есть люди, которые по тем или иным причинам жалуются в Еврокомиссию, – приводит слова главы менеджмента Формулы 1 британский Autosport. – Не сомневаюсь, им там уже надоели подобные обращения, но могу заверить, что никто жаловаться туда не будет. Если бы какие-то из команд собирались жаловаться, они не должны были бы подписывать контракты с FOM, но они подписали, зная, что делают.
Но если какая-то жалоба всё-таки поступит, надеюсь, у Евросоюза хватит терпения, чтобы во всём разобраться».
В этой ситуации принципиальным вопросом для антимонопольного комитета будет определение реального ущерба, нанесённого независимым командам. В прошлом году две из них, Caterham и Marussia, обанкротились – именно это и стало поводом для обращения Аннелиз Доддс, члена британского парламента, в Еврокомиссию. Формально официальную жалобу может подать любой, у кого есть достаточно доказательств противоправных действий организаторов чемпионата – это необязательно должно быть обращение какой-либо команды.
Оценивая возможные перспективы такого расследования, руководитель Sauber Мониша Кальтенборн сказала: «Это во многом ограничит наши действия, и я не думаю, что кто-либо этого хочет. Уверена, если что-то подобное и произойдёт, то это будет делаться в интересах болельщиков и участников чемпионата. Речь пойдёт о том, чтобы конкуренция стала более справедливой и здоровой, потому что мы все этого хотим.
Других проблем нет, как нет и скрытых коммерческих интересов – есть только желание оздоровить спорт».
Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли высказался примерно в том же ключе: «Любое расследование в отношении Формулы 1 однозначно будет резонансным, и здесь всё нужно тщательно продумать. Но в настоящий момент команды не предпринимают никаких действий и не готовятся подавать жалобу, но это совершенно не значит, что команды этого не сделают в будущем…»