Китайские учёные создали транспортное средство, управление которым может осуществляться посредством мозговых импульсов, сообщает информационное агентство Reuters. Авторами уникального проекта являются специалисты из национального исследовательского университета в Тяньцзине и сотрудники автомобилестроительного концерна Great Wall.
По словам разработчиков, серийное производство такого автомобиля пока не входит в их планы. Они отмечают, что в перспективе подобные системы управления машиной смогут существенно облегчить жизнь людям с ограниченными физическими возможностями.
Модуль дистанционного управления, объединяющий в себе полтора десятка всевозможных датчиков и сенсоров, крепится на голове водителя. Устройство считывает поступающие от мозга импульсы, затем они расшифровываются специальным ПО и передаются на бортовой компьютер в виде команд для исполнительных механизмов автомобиля.
«Изначально мы ставили перед собой две задачи. В первую очередь, нам хотелось предоставить возможность полноценного управления транспортными средствами людям, чьи физические кондиции, в силу тех или иных причин, им этого не позволяют. Также наша разработка является демонстрацией инновационного режима вождения», – сообщил представитель команды учёных Чжан Чжао.
На текущем этапе система умеет распознавать только самые простые мозговые импульсы, такие как ускорение или замедление машины, а также отпирание или запирание дверей. Впрочем, китайцы не намерены останавливаться на достигнутом и обещают совершенствовать свою технологию, которая в действительности выглядит очень полезной и перспективной.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi