В минувшее воскресенье в Теннесси в возрасте 92 лет скончался канадский гонщик Эл Пиз, выступавший в Формуле 1 в конце 1960-х.
После Второй мировой войны уроженец британского Дарлингтона переехал в Северную Америку и поселился в Канаде, где провёл три Гран При за рулем Eagle-Climax T1G, но больших успехов в Формуле 1 не добился.
В 1967 году, стартовав с 15-й позиции, он сохранил ее на финише, но не был классифицирован, поскольку из-за проблем с аккумулятором уступил соперникам 43 круга. Спустя год Эл Пиз не смог стартовать из-за проблем с мотором, а в 1969-м был дисквалифицирован после нескольких инцидентов на трассе.
Несмотря на неудачи в Гран При, Эл Пиз занял важное место в канадском автоспорте. Добившись успеха в региональных дорожных сериях, он продолжал гоняться за рулем исторических машин до конца 80-х. В 1998-м Эл Пиз вошёл в Зал славы автоспорта Канады.
Земля пухом.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi