марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Ферстаппен лидирует во второй день тестов
Источник: http://www.f1news.ru//

Десять из одиннадцати команд – все, кроме Sauber – остались после Гран При Испании на автодроме в пригороде Барселоны, чтобы провести первые по ходу сезона двухдневные тесты. Команды привезли множество новинок, пригласили «молодых» пилотов – регламент обязывает отработать как минимум два тестовых дня из четырёх с теми, кто проехал не больше двух Гран При за карьеру.

Состав участников стал одной из обсуждаемых тем второго дня, когда в Mercedes неожиданно решили заменить анонсированного ранее Эстебана Окона, отработавшего накануне в составе Renault, на резервного пилота Паскаля Верляйна, который вчера провёл тесты с Manor.

В команде объяснили замену тем, что для выполнения некоторых проверок им потребовался более опытный пилот, но Паскаль провёл уже пять Гран При и не соответствовал критериям «молодого» пилота. В итоге, Льюис Хэмилтон лишился возможности поработать на июльских тестах в Сильверстоуне, поскольку оба дня с опытными пилотами команда израсходовала на этой неделе.

При столь ограниченном числе тестов команды привыкли работать на симуляторе и по ходу Гран При, так что потеря была невелика, но повод для всевозможных «теорий заговора» в Mercedes подарили отличный – весь день европейская пресса выдвигала различные версии – от недомогания Окона, проехавшего накануне 105 кругов за рулём Renault, до поиска решений, способных стать ответом на серьёзный прогресс мотористов Renault. Участие Хэмилтона в тестах на этой неделе и не планировалось, а Верляйн отработал большую программу, став лидером дня по пройденной дистанции.

Прогресс мотористов Renault подтвердили все четверо пилотов, работавших с новой версией силовой установки – и в Red Bull Racing, и в заводской команде, отметив увеличение мощности и улучшение управляемости. Новинку готовят к дебюту на Гран При Канады, где можно будет оценить перемены в расстановке сил – судить о достигнутом эффекте на тестах невозможно из-за разных составов резины и разного количества топлива в баках.

В Williams Фелипе Масса заменил работавшего вчера Алекса Линна и тоже опробовал оригинальную версию заднего антикрыла, которая помогла инженерам разобраться с недостаточной эффективностью и стабильностью задней части машины. Потом в команде вернулись к привычной конфигурации машины и занялись поиском настроек для Гран При Монако, где в прошлом году Williams не удалось заработать очки.

По схожей программе работали и соперники, благо третий сектор трассы в Барселоне по своим характеристикам напоминает трассу в Монако.

В Ferrari пригласили на тесты слушателя молодёжной академии Антонио Фуоко. Утром гонщик выезжал только на Medium – в команде искали настройки шасси и силовой установки, а днём 19-летний итальянец работал по той же программе, что и вчера Себастьян Феттель, пытаясь заставить резину эффективно работать с первого круга в квалификационном режиме.

Вчера Роман Грожан остался доволен поведением машины Haas F1, собранной для него на новом шасси, а сегодня позитивно оценил достигнутый прогресс и Эстебан Гутьеррес.

В Toro Rosso Даниил Квят отработал большую программу, позволившую ему лучше освоиться с машиной после перехода из Red Bull Racing. Россиянин проехал большую дистанцию, но работу пришлось завершить досрочно после того, как из-за проблем с силовой установкой машина остановилась между 4 и 5 поворотами, что вызвало появление красных флагов в последний час тестов. Были красные флаги и в конце утренней сессии – после вылета Джордана Кинга.

Утреннее время Макса Ферстаппена так и осталось лучшим, но над скоростью команды сегодня почти не работали, сосредоточившись на решении других задач.

Тесты в Барселоне завершены, вторая и последняя серия тестов по ходу сезона пройдёт после Гран При Великобритании – 12 и 13 июля в Сильверстоуне.

Результаты второго дня тестов

Пилот Команд Время Разниц Круги
1. М.Ферстаппен Red Bull 1:23.267 - 118
2. С.Вандорн McLaren 1:24.006 +0.739 108
3. П.Верляйн Mercedes 1:24.145 +0.878 133
4. Э.Гутьеррес Haas 1:24.592 +1.325 105
5. А.Фуоко Ferrari 1:24.720 +1.453 118
6. Д.Квят Toro Rosso 1:24.737 +1.470 116
7. А.Селиш Force India 1:25.016 +1.749 103
8. К.Магнуссен Renault 1:25.133 +1.866 122
9. Ф.Масса Williams 1:27.167 +3.900 94
10. Д.Кинг Manor 1:27.615 +4.348 91

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий