марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
В чём причина частых поломок трансмиссий?
Источник: http://www.f1news.ru//

В последнее время новостей на тему неисправных коробок передач стало довольно много, достаточно вспомнить недавние штрафы, которым из-за этого так или иначе были подвергнуты Себастьян Феттель и Нико Росберг. Но почему трансмиссии начали часто ломаться?

В этом сезоне проблемы с коробками передач возникали на машинах нескольких гонщиков, и три из таких случаев произошли в Сильверстоуне. Например, на Mercedes Росберга вышла из строя 7-я передача, а когда инженеры по радио порекомендовали Нико не пользоваться ею, стюарды сочли это нарушением правил. В итоге к результату гонщика было добавлено 10 штрафных секунд, и он со 2-го места откатился на 3-е. Кстати, ещё неизвестно, что там с той коробкой передач, ведь если не удастся восстановить её полноценную работу, Нико может получить штраф ещё и в Венгрии – за внеочередную замену КПП.

Одна из вероятных причин участившихся поломок такого рода – постоянно увеличивающийся крутящий момент, который развивают современные гибридные силовые установки. Мощность тоже растёт, а вместе с ней растут и нагрузки на коробки передач, которые хотя и представляют собой своего рода шедевры инженерного искусства, но в ходе гонок испытывают жесточайший стресс. Кроме того, в угоду аэродинамике конструкторы стремятся делать их всё более компактными. Невелик и запас физической прочности, ведь КПП повреждается даже при сравнительно лёгких контактах задней части машины с барьерами или иными препятствиями.

Вероятнее всего, во второй половине сезона проблемы с коробками передач ещё будут, что повлечёт за собой штрафные санкции, которые в свою очередь скажутся на результатах гонок.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий