марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Гран При Великобритании: Хэмилтон - Боттас - Риккардо
Источник: http://www.f1news.ru//

Дождевую квалификацию часто сравнивают с лотереей, но в Сильверстоуне это действительно было так. За тот час, пока гонщики выясняли стартовые позиции, погода менялась несколько раз. Начинался дождь, трасса подсыхала, снова шел дождь, а на последних минутах два первых сектора оставались влажными, а третий высох настолько, что позволял отыграть несколько секунд, в итоге те, кто отказался от попытки, оказались позади, в том числе и занимавший в тот момент первую строчку Льюис Хэмилтон.

Расстановка гонщиков на стартовом поле получилась крайне любопытной. Росберг стартовал с поула, вместе с ним с первого ряда гонку начинал Феттель, со второго стартовали Баттон и Хюлкенберг, с третьего – Магнуссен и Хэмилтон.

Ferrari и Williams в полном составе выбыли уже в первой квалификационной сессии, но надеялись побороться за очки в гонке. Пилоты команды Caterham, сменившей владельцев перед началом уик-энда, не пробились в 107% и были допущены на старт решением стюардов. Двое гонщиков были оштрафованы – Гутьеррес потерял десять мест за незакреплённое колесо в прошлой гонке, и ещё пять за замену коробки передач, а Чилтон – только пять за коробку. Пастор Мальдонадо был исключён из протокола квалификации – в машине оказалось недостаточно топлива для контрольной пробы, но его допустили к гонке.

Шинники привезли в Сильверстоун составы – Hard и Medium, в пятницу многие говорили о проблемах с самым жестким составом – прогреть его при прохладной погоде оказалось непросто. В воскресенье тоже не было жарко, так что в гонке команды сделали ставку на Medium. Алонсо и Райкконен начинали гонку на Hard, остальные стартовали на Medium.

На старте Росберг сохранил преимущество поула, Феттель потерял несколько позиций, Хэмилтон поднялся на четвёртую. Перес вылетел с трассы после контакта с Вернем. Машина Массы потеряла скорость на разгоне, но Фелипе смог продолжить движение.

На прямой развернуло Райкконена, возвращающегося на трассу после вылета. Ferrari врезалась в барьер – перегрузки по данным датчика в машине достигли 47g – и вылетела на трассу, где её зацепил Масса, пытавшийся избежать аварии.

Гонку остановили. Кими самостоятельно покинул машину и уехал с места аварии на медицинском автомобиле. Масса вернулся в боксы и выбыл из борьбы.

Первая десятка на момент остановки гонки: Росберг – Баттон – Магнуссен – Хэмилтон – Феттель – Хюлкенберг – Риккардо – Квят – Боттас – Чилтон.

Чилтон заехал на пит-лейн, когда гонка была остановлена, создав опасную ситуацию – стюарды оштрафовали его штрафным проездом, а механики занялись его повреждённой машиной – Макс наехал на обломки, а в паре сантиметров от его шлема пролетела шина от Ferrari Райкконена.

Пауза затянулась – нужно было заменить элементы барьера, принявшего на себя удар машины Райкконена. Гонщики покинули машины. Только через час после остановки гонки был объявлен рестарт – за автомобилем безопасности.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Росберг – Баттон – Магнуссен – Хэмилтон – Феттель – Хюлкенберг – Риккардо – Квят – Боттас – Бьянки.

Автомобиль безопасности покинул гонку на следующем круге. Росберг сохранил лидерство, Боттас опередил Квята и Риккардо, ХэмилтонМагнуссена и Баттона. Алонсо поднялся в десятку и обогнал Квята в борьбе за девятое место, а потом и Риккардо.

Росберг лидировал с преимуществом в 5.5 секунд над Хэмилтоном, пара пилотов Mercedes быстро отрывалась от Баттона.

Первая десятка на 7-м круге: Росберг – Хэмилтон – Баттон – Магнуссен – Феттель – Боттас – Хюлкенберг – Алонсо – Риккардо – Квят.

На 8-м круге Алонсо, а на 10-м Риккардо опередили Хюлкенберга. У Гутьерреса после контакта с Мальдонадо, из-за которого машина Пастора оторвалась всеми колёсами от асфальта, произошел прокол – мексиканец вылетел в гравий, выбыл из борьбы и потерял три позиции на старте следующей гонки – стюарды сочли его виновником инцидента.

На 11-м круге Феттель сменил резину, на 12-м Эриксон вернулся в боксы и выбыл из борьбы – машина была повреждена. Стюарды наказали Алонсо 5-секундной остановкой в боксах за ошибку при занятии позиции на стартовом поле – машина испанца стояла за контрольной линией.

На 14-м круге Боттас опередил Магнуссена в борьбе за четвёртую позицию. На 15-м Квят провёл пит-стоп, на 16-м – Риккардо, а на 17-м Боттас опередил Баттона, поднявшись на третье место.

На 18-м круге Росберг сменил резину, вернувшись на трассу вторым, и пожаловался инженеру на проблемы с коробкой при понижении передач, но тут же проехал лучший круг гонки.

На 24-м круге Хэмилтон провёл пит-стоп, получив комплект Hard – в Mercedes решили развести стратегию гонщиков, но возникла небольшая заминка при креплении заднего левого колеса.

На 25-м круге Феттель опередил Магнуссена в борьбе за шестую позицию. На 26-м Алонсо свернул на пит-лейн – отбыл штраф и сменил резину. На 27-м Перес и Мальдонадо провели пит-стоп, на 28-м – Магнуссен и Вернь.

Хэмилтон быстро сокращал отставание и на 29-м круге возглавил гонку – коробка передач на машине Росберга застряла на шестой передаче, и Нико остановился на обочине.

На 30-м круге Хюлкенберг сменил резину. На 31-м – Грожан и Боттас.

Первая десятка на 32-м круге: Хэмилтон – Феттель – Боттас – Риккардо – Баттон – Алонсо – Магнуссен – Квят – Хюлкенберг – Вернь.

На 34-м круге Боттас опередил Феттеля в борьбе за вторую позицию. Себастьян свернул в боксы, сменил резину и вернулся на трассу перед Алонсо, но Фернандо вышел вперёд.

На 36-м круге Квят провёл пит-стоп. Феттель прогрел шины и атаковал Алонсо, борьба получилась плотной и продолжалась до финиша, но Фернандо оставался впереди.

На 42-м круге Хэмилтон сменил резину, сохранив лидерство – отрыв от Боттаса перед пит-стопом был больше 41 секунды.

Первая десятка на 45-м круге: Хэмилтон – Боттас – Риккардо – Баттон – Алонсо – Феттель – Магнуссен – Хюлкенберг – Квят – Вернь.

На 48-м круге Феттель опередил Алонсо после продолжительной дуэли.

На предпоследнем круге машина Мальдонадо выпустила облако дыма и остановилась на трассе из-за проблем с выхлопной системой.

За последние десять лет лишь дважды гонку в Сильверстоуне выигрывал обладатель поула, эта тенденция продолжилась.

Льюис Хэмилтон финишировал первым, одержав 27 победу в карьере и пятую в сезоне, сократив отставание от Росберга в борьбе за титул до четырёх очков.

Валттери Боттас пересёк линию финиша вторым после старта с 14-го места, подтвердив прогресс Williams – команда опередила Force India в Кубке конструкторов. Даниэль Риккардо поднялся на третью ступеньку подиума, вновь опередив напарника по команде.

Через две недели борьба продолжится в Германии – нас ждут сдвоенные этапы в Хоккенхайме и на Хунгароринге, которые завершат первую половину сезона перед летним перерывом.

Пилот Команд Время Скорость Пит
1. Л.Хэмилтон Mercedes 2:26:52.094 125.090 2
2. В.Боттас Williams +30.135 124.664 1
3. Д.Риккардо Red Bull +46.495 124.434 1
4. Д.Баттон McLaren +47.390 124.421 1
5. С.Феттель Red Bull +53.864 124.330 2
6. Ф.Алонсо Ferrari +59.946 124.245 1
7. К.Магнуссен McLaren +1:02.563 124.209 1
8. Н.Хюлкенберг Force India +1:28.692 123.844 1
9. Д.Квят Toro Rosso +1:29.340 123.835 2
10. Ж.Вернь Toro Rosso +1 круг 122.640 1
11. С.Перес Force India +1 круг 122.531 1
12. Р.Грожан Lotus +1 круг 122.493 1
13. А.Сутил Sauber +1 круг 122.233 1
14. Ж.Бьянки Marussia +1 круг 121.766 1
15. К.Кобаяши Caterham +2 круга 119.407 2
16. М.Чилтон Marussia +2 круга 118.988 3
17. П.Мальдонадо Lotus +3 круга 119.962 1

Лучший круг: Льюис Хэмилтон (Mercedes) 1:37.176 (26 круг, 218.239 км/ч)

Причины сходов

Пилот Команд Круг Причин
Н.Росберг Mercedes 29 коробка передач
М.Эриксон Caterham 12 подвеска
Э.Гутьеррес Sauber 10 авария
Ф.Масса Williams 1 авария
К.Райкконен Ferrari 1 авария
NULL

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий