По мнению европейских экспертов, обязательная установка на автомобили систем автоматического торможения может стать таким же значимым прорывом для безопасности движения, как и использование ремней.
Эксперты Европейского совета по транспортной безопасности считают необходимым обязать автопроизводителей устанавливать на автомобили системы автономного экстренного торможения (Autonomous Emergency Braking — AEB). В настоящее время подобные устройства, способные самостоятельно взять на себя торможение со скоростей вплоть до 80 км/ч, устанавливаются не более чем на 10% автомобилей.
По мнению эксперта Дадли Кертиса, в том случае, если обязать автопроизводителей оснащать все машины AEB, то стоимость подобных систем снизится за счет массового применения. К тому же, считает Кертис, сейчас есть огромный интерес к развитию данной технологии: в ней используются лазерные сенсоры, установленные на ветровом стекле или бампере, которые замеряют расстояние до впереди идущего автомобиля и в случае отсутствия реакции водителя производят торможение.
Мнение европейского эксперта поддерживают и британские специалисты. В частности, глава исследовательского центра страховой индустрии Великобритании Thatcham Петер Шоу считает, что правительство могло бы субсидировать послепродажную установку таких систем в размере 500 фунтов (около 627 евро). По его словам, системы автоматического торможения «могут стать таким же крупным прорывом в автомобильной безопасности, как и ремни».
«Ответственный водитель, который готов заплатить дополнительную цену за снижение рисков столкновения своего автомобиля, должен рассчитывать на помощь со стороны правительства», — отметил Петер Шоу.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi