марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Гран При Бразилии: Хэмилтон - Ферстаппен - Райкконен
Источник: https://www.f1news.ru/

Судьба чемпионского титула решилась на прошлом этапе в Мексике, борьба в Кубке конструкторов продолжалась. На этап в Сан-Паулу Mercedes приехала с преимуществом в 55 очков, так что в этой гонке Ferrari нужно было зарабатывать как минимум на 12 очков больше, чем соперникам, чтобы отложить определение победителя до Абу-Даби.

Результаты на коротком круге в Интерлагосе получились традиционно плотными. Силы были почти равны. В пятницу лучшее время показал Боттас, утром в субботупротокол возглавил Феттель, а квалификацию выиграл Хэмилтон, опередив Себастьяна на 95 тысячных – для команды Mercedes этот поул стал сотым в истории.

Шинники привезли составы Medium - Soft - SuperSoft. Во второй части квалификации, прошедшей под моросящим дождём, гонщики трёх сильнейших команд пытались пройти дальше на шинах Soft, проехав до этого круг на самой мягкой резине, но дождь усилился и это удалось только Ferrari – в первой десятке только Феттель и Райкконен стартовали на Soft.

С первого ряда стартового поля гонку начинали Хэмилтон и Феттель, со второго – Боттас и Райкконен, продолжавшие борьбу за третье место в личном зачёте, с третьего – Ферстаппен и Эриксон, неожиданно оказавшийся «лучшим из остальных». Сироткин стартовал 14-м.

Риккардо и Окон потеряли по пять мест на старте – за замену турбины и коробки передач. Воскресенье оказалось самым жарким днём уик-энда, командам пришлось полагаться на расчёты, пытаясь добиться оптимальной работы шин.

В гонке Хартли стартовал на Medium; Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен, Риккардо, Эриксон, Леклер, Грожан, Гасли и Перес на SuperSoft, остальные на Soft.

На старте Хэмилтон сохранил лидерство. Боттас опередил Феттеля. Эриксон после контакта с Грожаном потерял несколько мест.

Первая десятка на 2-м круге: Хэмилтон - Боттас - Феттель - Райкконен - Ферстаппен - Леклер - Грожан - Гасли - Риккардо - Магнуссен.

Хюлкенберг и Сайнс боролись за позицию, Карлос грубо отбил атаку Нико.

На 3-м круге Ферстаппен опередил Райкконена, а на 4-м и Феттеля. Себастьян ошибся и Райкконен проехал мимо.

На 5-м круге Риккардо опередил Леклера в борьбе за шестое место.

Первая десятка на 5-м круге: Хэмилтон - Боттас - Ферстаппен - Райкконен - Феттель - Риккардо - Леклер - Грожан - Гасли - Эриксон.

На 10-м круге Ферстаппен обогнал Боттаса в борьбе за второе место, быстро оторвался и бросился в погоню за Хэмилтоном.

Райкконен пытался атаковать Боттаса, но Валттери прибавил и остался впереди.

На 14-м круге Окон опередил Алонсо в борьбе за 15 место.

На 16-м круге Алонсо провёл пит-стоп – возникла заминка при креплении заднего правого колеса.

На 17-м круге Сироткин сменил резину, на 18-м Стролл, на 19-м – Боттас и Эриксон, на 20-м – Хэмилтон.

На 21-м круге Эриксон вылетел после разворота, вернулся на трассу и выбыл из борьбы, остановив машину в боксах.

На 22-м круге Гасли сменил резину, на 26-м – Сайнс, на 28-м – Феттель, на 29-м – Вандорн, на 32-м – Райкконен, на 33-м – Грожан.

На 33-м круге Хюлкенберг свернул в боксы и сошел с дистанции.

Гонщики Ferrari ехали позади Боттаса, и Феттель пропустил Кими, чтобы он попробовал навязать борьбу Валттери.

На 36-м круге Ферстаппен и Леклер сменили резину. В отличие от соперников, выбравших Medium, Макс получил более мягкие шины Soft и быстро отыгрывал отставание.

На 40-м круге Риккардо и Перес сменили резину.

На 40-м круге Ферстаппен опередил Хэмилтона, возглавив гонку, и быстро оторвался.

Первая десятка на 41-м круге: Ферстаппен - Хэмилтон - Боттас - Райкконен - Феттель - Риккардо - Магнуссен - Леклер - Грожан - Хартли.

На 41-м круге Окон и Магнуссен сменили резину. При обслуживании машины Эстебана возникла заминка со снятием заднего правого колеса.

На 44-м круге Райкконен опередил Боттаса.

Выехав в круге позади Ферстаппена после пит-стопа, Окон атаковал Макса, пытаясь вернуться в круг.

Гонщики столкнулись, Ферстаппен вылетел с трассы, потеряв лидерство. Стюарды признали вину Окона, наказав его 10-секундным Stop&Go.

На 46-м круге Риккардо опередил Феттеля в борьбе за пятое место.

Первая десятка на 48-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Райкконен - Боттас - Риккардо - Феттель - Леклер - Грожан - Магнуссен - Перес.

На 50-м круге Сайнс и Хартли сменили резину, на 54-м – Феттель.

На 59-м круге Риккардо опередил Боттаса в борьбе за четвёртое место. Окон свернул в боксы и отбыл штраф.

На 60-м круге Боттас сменил резину, вернувшись на трассу перед Феттелем. Алонсо получил пятисекундный штраф за игнорирование синих флагов.

Первая десятка на 60-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Райкконен - Риккардо - Боттас - Феттель - Леклер - Грожан - Магнуссен - Перес.

На последних кругах Ферстаппен вновь догнал Хэмилтона – первая четвёрка ехала в пяти секундах, но гонщики сохранили позиции.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Бразилии, одержав десятую победу в сезоне и 72-ю в карьере. Макс Ферстаппен финишировал вторым, Кими Райкконен поднялся на третью ступеньку подиума. Команда Mercedes досрочно завоевала Кубок конструкторов – пятый подряд.

Во время взвешивания после финиша Ферстаппен подошел к Окону и несколько раз толкнул его, обвинив в том, что он отобрал у него победу.

Через две недели сезон завершится гонкой в Абу-Даби.

Мой комментарий к новости

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий