В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени, в Лондоне состоялась традиционная ежегодная церемония вручения премий журнала Autosport. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон был признан Гонщиком года. Пилот Mercedes также получил награду в номинации «Лучший британский пилот».
Льюис Хэмилтон: «Я очень рад присутствовать на этой церемонии в ранге двукратного чемпиона мира. Я прекрасно помню, как был здесь в десятилетнем возрасте, и сейчас чувствую то же самое, что и в 1995-м.
Мы провели отличный сезон, и мне повезло выступать в лучшей команде на лучшей машине. Когда я обсуждал с Ники Лаудой и Россом Брауном свое будущее, то знал, что переход в Mercedes – правильный выбор».
Машиной года была названа Mercedes W05 Hybrid, за рулем которой в прошедшем сезоне Льюис Хэмилтон и Нико Росберг одержали 16 побед. Лучшим дебютантом сезона эксперты назвали российского гонщика Даниила Квята.
«Я провел великолепный год, но он завершился слишком быстро, – заявил на церемонии награждения Даниил. – Мне повезло работать с отличными людьми в Toro Rosso. Моя первая гонка оказалась особенной».
Победителем в номинации McLaren Autosport BRDC был назван 16-летний чемпион британской Формулы 4 Джордж Расселл. В качестве награды молодого гонщика ждут призовые тесты в составе McLaren. Среди других призеров вчерашней премии стоит отметить знаменитого конструктора Гордона Марри, ставшего обладателем премии Джона Болстера – в этом году исполняется 40 лет со дня первой победы в Формуле 1 машины, построенной Марри.
Гоночная серия Формула E получила премию за инновации, а команда Williams объявила на церемонии о создании собственной премии для студентов – «Инженер будущего». Впервые награждение лауреатов пройдет в следующем сезоне.
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi