Джейк Хьюз сенсационно победил в воскресной гонке Формулы 3, финишировав следом за Робертом Шварцманом, который был оштрафован за контакт с Маркусом Армстронгом на последнем круге заезда.
Хьюз прошёл на старте Лирима Зендели, стартовавшего с реверсивного поула, но тут же уступил позицию в третьем повороте. Педро Пике развернуло на выходе из первого поворота, и бразилец распрощался с шансами на подиум, провалившись вглубь пелотона.
Уже к пятому кругу оформилась и начала отрываться тройка лидеров в лице Роберта Шварцмана и Маркуса Армстронга, прорвавшихся вперед, и Джейка Хьюза, который смог поддерживать их темп. После периода виртуальной машины безопасности, появившейся на 12-м круге из-за столкновения Бента Вискаала и китайского гонщика Йе Йифея преимущество этой тройки над остальным пелотоном достигло пяти секунд.
Шварцман и Армстронг обменивались ударами благодаря независимым зонам DRS на первом и втором секторах, но россиянину каждый раз удавалось вернуть лидерство. Хьюзу, который наблюдал за этой борьбой, передали по радио ждать развития событий.
В стане HWA как в воду глядели. За три круга до финиша партнёры по Campos Перони и Фернандес сцепились колёсами в повороте Remus и не смогли разъехаться, вновь вызвав появление виртуальной машины безопасности. Рестарт был дан за круг до конца.
На последнем круге Армстронг вновь попытался пройти Шварцмана с DRS по внешней траектории и вышел было вперёд. Оба гонщика заблокировали колёса, и россиянин въехал сзади в машину напарника, сломав себе переднее крыло. Армстронг, в свою очередь, получил прокол и потерял 20 секунд, не набрав ни одного очка.
Шварцману удалось довести машину до финиша со сломанным крылом, но вскоре стюарды решили выдать ему пятисекундный штраф за столкновение, в результате которого россиянин опустился на третье место в итоговом протоколе. Выиграл Хьюз, а вторым неожиданно стал преследователь Роберта в чемпионате Джехан Дарувала, всю гонку сражавшийся с Фьютреллом и Пульчини. Победитель субботней гонки Юри Випс финишировал шестым.
Сезон Формулы 3 возобновится через две недели в Сильверстоуне.
| Поз. | Пилот | Команда | Отст. | Круги |
|---|---|---|---|---|
| 1. | Джейк Хьюз | HWA Racelab | 34.47,494 | 24 |
| 2. | Джехан Дарувала | Prema Racing | +4,727 | 24 |
| 3. | Роберт Шварцман | Prema Racing | +4,850 | 24 |
| 4. | Макс Фьютрел | ART Grand Prix | +5,078 | 24 |
| 5. | Леонардо Пульчини | Hitech Grand Prix | +5,665 | 24 |
| 6. | Юри Випс | Hitech Grand Prix | +6,086 | 24 |
| 7. | Лирим Зендели | Sauber Junior Team by Charouz | +6,705 | 24 |
| 8. | Нико Кари | Trident | +7,768 | 24 |
| 9. | Девлин Дефранческо | Trident | +8,913 | 24 |
| 10. | Дэвид Бекманн | ART Grand Prix | +10,172 | 24 |
| 11. | Юки Цунода | Jenzer Motorsport | +10,716 | 24 |
| 12. | Ричард Вершор | MP Motorsport | +12,370 | 24 |
| 13. | Кейван Андрес | HWA Racelab | +14,315 | 24 |
| 14. | Фелипе Другович | Carlin Buzz Racing | +14,746 | 24 |
| 15. | Педро Пике | Trident | +15,423 | 24 |
| 16. | Рауль Хайман | Sauber Junior Team by Charouz | +15,703 | 24 |
| 17. | Кристиан Лундгаард | ART Grand Prix | +15,972 | 24 |
| 18. | Симо Лааксонен | MP Motorsport | +19,677 | 24 |
| 19. | Маркус Армстронг | Prema Racing | +19,863 | 24 |
| 20. | Андреас Эстнер | Jenzer Motorsport | +22,026 | 24 |
| 21. | Giorgio Carrara | Jenzer Motorsport | +23,867 | 24 |
| 22. | Теппеи Натори | Carlin Buzz Racing | +24,660 | 24 |
| 23. | Фабио Шерер | Sauber Junior Team by Charouz | +25,232 | 24 |
| 24. | Алессио Деледда | Campos Racing | +30,984 | 24 |
| 25. | Лиам Лоусон | MP Motorsport | 23 | |
| 26. | Логан Саржант | Carlin Buzz Racing | 21 | |
| Не классифицированы: | ||||
| Себастиан Фернандес | Campos Racing | 20 | ||
| Алекс Перони | Campos Racing | 20 | ||
| Бент Вискаал | HWA Racelab | 10 | ||
| Йифей Йе | Hitech Grand Prix | 10 | ||
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi