Компания «Хонда Мотор» заявила во вторник, 15 декабря, что отзывает 1.4 млн. транспортных средств в Соединенных Штатах, в рамках 4-х независимых кампаний, включая и те модели, которые связаны с сообщениями о пожарах.
Японский автопроизводитель заявил, что один из отзывов распространяется на 268 000 автомобилей бренда Honda CR-V 2002-2006 годов выпуска с целью замены в них выключателей управления электрическим стеклоподъемником дверей. Компания «Хонда» сообщила, что не располагает сведениями о пострадавших в результате этой проблемы, но знает всего о 16 пожарах, связанных с этой ситуацией.
Предыдущую кампанию по отзыву компания «Хонда» провела в 2012 году. Она также заключалась в проблеме, связанной с выключателями стеклоподъемников. Новый же отзыв является мерой, вызванной отказами выключателей в работе, отремонтированных ранее, из-за проникновения влаги.
Японский автопроизводитель также отзывает около 735000 автомобилей марок «Аккорд» и «Инсайт» 2019-2020 годов производства для обновления программного обеспечения блока управления бортовой системой. Дело в том, что ошибки в программе могут нарушить ее функционирование, что приведет к включению нескольких сигнальных лампочек и неисправности электронных компонентов.
Компания «Хонда» также намерена отозвать 430 000 автомобилей «Акура» и «Хонда» в 22 американских штатах для проверки и потенциальной замены передних приводных валов. Эта кампания является реакцией на возможную поломку карданных валов из-за коррозии. Автопроизводитель уточнил, что ему ничего неизвестно о пострадавших в результате этой проблемы.