-
Дата и место рождения:
Буэнос-Айрес, Аргентина
-
Дата и место смерти:
Модена, Италия
Алехандро де Томазо – аргентинский гонщик и бизнесмен. Родился 10 июля 1928 года в Буэнос-Айресе. Его родители были оппозиционерами к правящему режиму Хуана Доминго Перона. В связи с этим Алехандро должен был уехать в Италию.
Прежде чем стать гонщиком аргентинец работал механиком в копании Maserati, а после ее продажи стал тестовым пилотом в новосозданной «O.S.C.A.» («Officine Speciallizatate Construzioni Automobili»). Свою карьеру гонщика он начал в 1955 году на Maserati. За рулем этого автомобиля он выступал 2 года.
В 1958 году аргентинец завоевал чемпионские титулы в своем классе в гонке «24 часа Ле-Мана», в «12 часах Себринга» и гонке на выносливость «1000 километров Буэнос-Айреса».
В 1959 году Алехандро открыл маленькую фирму по производству автомобилей для гонок, которые оборудовались двигателями OSCA. Первую машину он выпустил в конце того же года для Формулы-2. В следующем году появились автомобили для Формулы-Юниор с двигателями Fiat – 1100.
В 1962 году стал участником гонок Формулы-1 на автомобиле собственного производства, но особых результатов не показал. С 1963 вместе со своей женой, известной гонщицей, Элизабет Хэскелл полностью посвятил себя ведению бизнеса.
Умер 21 мая 2003 года в Модене, Италия.
| Год | Команда | Шасси |
|---|---|---|
| 1957 | Scuderia Centro Sud |
Ferrari 500 |
| 1959 | Automobili OSCA | Cooper T43 |