• Большие шлемы:0
  • Очки: 105
  • Очки за 1 сезон: 53

Биография

Как и многие успешные в будущем автогонщики Ковалайнен начинал с участия в соревнованиях на картах. Впервые хорошего результата он добился в восемнадцать лет, когда занял второе место в чемпионате Финляндии. В 2000 году стал чемпионом Скандинавии и завоевал третью позицию в мировом первенстве. Через год он пробует свои силы в гонках Формулы-Renault, где сразу поражает своими результатами (четвертое место по общим итогам) и становится «Новичком года». После отличного дебюта руководство Renault предложило Хейкки сотрудничать, поэтому в 2002 году гонщик становится участником Формулы-3, где снова порадовал прекрасными результатами в заездах, стал третьим в общем зачете и в очередной раз стал открытием года. Позже финн выступает в серии Ниссан, где опять-таки отлично дебютирует, а в 2004 году даже выигрывает чемпионат.

2005 год ознаменовался в карьере Хейкки переходом в GP2, где он практически сразу становится одним из первых по результатам пилотов, сезон завершился для него вторым местом чемпионата и контрактом с Renault о вступлении в должность тест-пилота команды. В тестовых заездах и провел финский гонщик весь следующий сезон.

Участие в Формуле-1

Дебютировать в Формуле-1 Ковалайнену удалось в 2007 году, когда он занял место основного пилота в команде Renault. Новый гонщик оправдал надежды команды, начавшей терять свои позиции. Уже во втором заезде финн приносит первые очки. А по итогам чемпионата становится седьмым и зарабатывает тридцать очков. В следующем сезоне, выступая уже за команду Макларен, также занимает седьмую позицию чемпионата, пару раз поднимался на подиум и заработал 53 очка. Хороший, казалось бы, результат, однако, гонщик сильно уступил своему напарнику Льюису Хэмилтону, ставшему первым в чемпионате.

В следующем сезоне Хейкки явно сдал позиции, занял лишь двенадцатое место и в конце года был заменен более успешным пилотом. Когда финн практически опустил руки и смирился с тем, что пропустит участие в гонках следующего сезона из-за отсутствия финансовой поддержки, его пригласили стать основным пилотом в команде Лотус. Команда была новая, и поэтому действительно хорошие результаты показать было весьма сложно. Ковалайнен сотрудничал с Лотусом три сезона подряд, однако так и не смог заработать ни одного очка. Несмотря на отличное начало карьеры, закончил гонщик участие в основных заездах в Формуле-1 с рекордным провалом – шестьдесят одна гонка вне очковой зоны.

В 2013 году Хейкки попросили покинуть команду, но через некоторое время все-таки предложили остаться в составе в качестве тест-пилота.