• Очки: 0
  • Очки за 1 сезон: 0

Биография

Лорис Кессель – швейцарский гонщик. Родился 1 апреля 1950 года в Лугано.

Свою карьеру Кессель начинал в ралли и кузовных гонках, а затем в 1974 перешел в Формулу-3, а год спустя выступает в гонках Ф-2, где два раза в Хоккенхайме и Зальцбурге приходит к финишу в очковой зоне и занимает 4 позицию. Благодаря хорошим показателям заключает договор с командой RAM, за которую проводит несколько гонок в чемпионате Формулы-1. Из пяти Гран При в двух он не прошел квалификационный отбор, ещё в двух сошел с дистанции, и только в одном (Гран При Бельгии) смог финишировать на последнем 12 месте имея 7 кругов отставания от лидера.

В следующем году он приобрел старое шасси от Williams и попытался его доработать. Попытка пройти на нем квалификацию в Монце окончилась аварией. После этого Кессель ушел из Формулы-1.

Следующие 3 года он выступал в Формуле-3 и предпринимал попытки вернуться в Формулу-2, но особых результатов в этом не достиг. После неудач Лорис какое-то время не принимал участия в гонках, а в 1993 году неожиданно стал участником 24-часовой гонки Ле-Мана, где финишировал седьмым в группе С1 на Porsche 962C.

В начале 2000-х годов Кессель создал в Италии свою гоночную команду, которая завоевала довольно много титулов и наград. Сам Кессель вплоть до 2008 года принимал участие в некоторых гонках, а затем по причине ухудшающегося здоровья вынужден был завершить свою карьеру.

1 апреля 2010 года Лорис Кессель скончался от лейкемии.