Выбор редакции Автомобили Lifan в России получили системы дистанционного управления Aston Martin почти распродал годовой тираж нового Vantage Компания Great Wall представила премиальный подключаемый гибрид В 2018 году в Казахстане начнут собирать УАЗы Видео: эволюцию Toyota Supra показали за одну минуту

Биография

Знаменитый бельгийский гонщик, прославившийся тем, что стал чемпионом Формулы-2 Великобритании (1993 г.).

Начало карьеры

Увлекаться автомобилями и гонками Филип начал с самого раннего детства, уже в 12-летнем возрасте он гонял на картах, а в 14 лет ему удалось поучаствовать в своих первых автомобильных гонках. Достигнув своего совершеннолетия, Адамс принял участие в чемпионате Европы под названием Opel Lotus, где в каждой из трех гонок он занял бронзовые места, что принесло ему 8 место чемпионата. А спустя год (1989) юный автогонщик завоевал 6 место в Формуле-3 Британии, что было достаточно большим успехом для столь юного и неопытного участника. В следующем году, ослепленный прежними успехами и достижениями, Адамс теряет позиции и показывает плохие результаты – только вторые места в двух заездах.

После не особо удачных выступлений Филип решает испытать судьбу в другой стране. Поэтому в 1991 году отправляется в Японию, где, к сожалению, также терпит провал. Через год попыток наладить новую жизнь гонщик возвращается в ряды Формулы – 3, где позже занял второе место, уступив чемпионство Жилю де Феррану.

Чемпионом Формулы-2 Адамсу удалось стать лишь в 1993 году (после апелляции), одержав пять побед в заездах. В следующем 1994 году он борется за титул в чемпионате Procar в Бельгии, участвует в заездах DTM, но не показывает высоких результатов. Однако благодаря прежним достижениям и некоторой помощи спонсоров Филип становится участником двух заездов Формулы-1, проходящей в Португалии и Бельгии.

Участие в заездах Формулы-1

Не смотря на то, что Адамс уже был далеко не новичком в автоспорте, опыта для участия в Формуле-1 у него было маловато. Во время тренировочных заездов в Бельгии шел проливной дождь, что привело к множеству разворотов и в итоге серьезным повреждениям автомобиля, который и так по характеристикам был далеко не самым лучшим. Однако, даже учитывая все эти сложности, Филип добрался до финиша, но только 26.

Гонку поддержки, которая была одним из этапов чемпионата Procar, гонщик выиграл с легкостью и полуминутным опережением соперников. Однако во время основной гонки шел последним, пока не вылетел с трассы.

В Португалии Адамс также не смог показать хороший результат и  закончил гонку последним. Это были его первые и последние заезды, больше Формула-1 не открывала для него свои двери.