Французский предприниматель Александр Даррак родился в 1855 году в Бордо, став одним из тех, кто первым начал развивать автомобильный бизнес у себя на родине.
В 1891 году он начал свою предпринимательскую деятельность на этом поприще с того, что занялся выпуском велосипедов марки Гладиатор. Бизнес оказался успешным, поскольку продукция оказалась востребованной, и велосипеды продавались на ура. В 1896 году, когда бизнес процветал, Даррак решает его продать, а вместо этого в городе Сурен, по последнему слову оборудует мастерскую, которую называет в свою честь. В ней он налаживает производство, сначала трициклов, оборудованных двигателями внутреннего сгорания, а потом и пассажирских автомобилей. Также из мастерской выходят несколько эксклюзивных экземпляров такси на электронных двигателях.
Чуть позже Даррак приобретает у Леона Болле патент и начинает выпуск автомобилей марки Darracq-Bolle. Автомобили снабжены горизонтальным мотором, мощность которого составляет 5 лошадиных сил, имеющим воздушное охлаждение, ременную передачу, и рычаг ее переключения, расположенный на рулевой колонке. К сожалению, такие автомобили оказались невостребованными и Даррак был вынужден искать пути их усовершенствования. Так в 1890 году Дарраком был выпущен автомобиль «6,5 CV», который, наконец, начал приносить прибыли, причем последние оказались немалыми.
Вскоре компания начала серийных выпуск нескольких автомобилей с высокими техническими показателями. Некоторые из них даже участвовали в соревнования и одержали там убедительные победы. На одном из таких «Darracq» гонщиком по имени Бара был установлен новый мировой рекорд – 168,22 км/ч. Произошло это событие в 1904 году и сделало марку автомобилей «Darracq» еще более популярной.
В 1905 году одна английская компания предложила Дарраку спонсирование его бизнеса на условиях партнерства. Даррак принял это предложение, и вскоре была создана автомобильная компания Darracq Ltd., а еще позже произошло ее слияние с фирмой Talbot 81 Sunbeam.
Интересен факт того, что Даррак занялся автомобильным бизнесом только лишь с целью получения прибылей. Сам же он никогда не садился за руль автомобиля, и совершенно не переносил быстрой езды. В 1912 году он решил покончить с автомобильным бизнесом и полностью переключил свое внимание на другой источник доходов, став владельцем собственного казино, расположенного в Догвилле и отеля в Ницце под названием Hotel Negresco. Также Даррак какое-то время побывал в роли редактора журнала о велосипедах Velo.
Что такое контраварийное вождение и почему оно важно
Проблемы с системой охлаждения авто и их решение
Автомобили вне систем: необычные транспортные средства малых серий
Как найти хороший автосервис: простые правила, проверки и почему цена не главное
Подготовка к длинной поездке: что проверить, что взять и как не встрять посреди трассы
Тюнинг который убивает машину: что можно трогать а что категорически нельзя