марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Эмиль Делаэ (1843 - 1905, Франция)
Источник: http://auto.vercity.ru/

Французский бизнесмен, и механик, владелец и создатель компании занимающихся производством автомобилей «Delahaye» Эмиль Делаэ родился в 1843 году.

Начиная с 1894 по 1954 годы, с конвейера его компании сошли автомобили различных модификаций и типов. Среди них были как легковые автомобили, спорткары и болиды, легкогрузные и большегрузные грузовые автомашины, а также пожарный спецтранспорт. Первым местом работы, с которого Делаэ начинал свою автомобильную карьеру, была небольшая мастерская в Туре, которая занималась изготовлением оборудования для железных дорог.

Вместе с тем Делаэ активно интересовался автомобильной механикой, и однажды ему стало известно об инновациях Готлиба Даймлера и Карла Бенца – изобретателей и активных продвигателей паровых двигателей. Посчитав идею установки двигателей, работающих на пару, на экипажи провальной, Делаэ решает заняться разработкой собственного двигателя. Он считает, что наиболее перспективным вариантом будет разработка двигателя внутреннего сгорания. Первые его двигатели работают на керосине. Сначала он производит опытные модели, устанавливая их на экипажи, а уже в 1880 году создает собственную мастерскую, которая начинает заниматься их массовым производством и продажей.

В 1894 году у Эмиля Делаэ появляется идея выпуска собственных автомобилей, похожих на те, которые выпускал Карл Бенце. В 1895 году успешно проходит испытание, первый такой автомобиль. Он проезжает отрезок пути от Парижа до Марселя. После этого налаживается серийное производство этих автомашин. Поначалу они сходят с конвейера во все той же мастерской, но впоследствии бизнес переносится в Париж.

По прошествии четырех лет у Делаэ пропадает всяческий интерес к автомобильному бизнесу, и он решает его покинуть, оставив свою долю в руководстве компанией своим компаньонам Демару и Морану. Однако, несмотря на это, эмблема компании продолжала содержать имя Эмиля Делаэ. Множество автомобилей, выпущенных этой компанией стали для французов народными автомобилями, олицетворяющими качество и надежность и символами национального достояния.

Мой комментарий к статье

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий