марки машин
Понравилось?
Поделитесь с друзьями
Эндрю Ф. Джонсон (1854 - 1943, США)
Источник: http://auto.vercity.ru/

Американский дизайнер Эндрю Ф. Джонсон родился в 1854 году. Он известен как один из основателей дизайнерского направления в американском автомобильном бизнесе, создатель первого в Америке профессионального училища, занимающегося подготовкой художников-разработчиков дизайнерских проектов для автомобильных кузовов. Первой работой, с которой он начал свое продвижение в автомобильном деле, стала работа плотника в одной из небольших экипажных мастерских.

В 1884 году Джонсон отправляется в Нью-Йорк, где начинает обучаться в школе Джона Гриббона. Год спустя руководство «Ассоциации строителей экипажей», увидев значительные достижения Джонсона в учебе и его высокие результаты, приняло решение на полгода отправить его в Париж, для обучения экипажному ремеслу у Альберта Дюпона, в школе которого основным направлением являлось обучение математическому моделированию поверхности кузовов. Такая методика тогда носила название «Французское правило». Джонсона очень увлек метод, и по окончании аспирантуры он защитил диссертацию на эту тему.

По приезду в Америку дизайнер вернулся в школу Гриббона, где его приняли на должность преподавателя. После кончины самого Гриббона Джонсон был избран на должность директора школы. Школа просуществовала до 1914 года. За это время из нее выпустилось 2300 учеников, в числе них были три (из семерых) брата из известной семьи  Фишеров, а кроме того, такие известные впоследствии личности, как Уильям Дюрант, Джордж Мерсер, Чарльз Нэш и другие. В учебном заведении преподавались такие предметы как история искусств, бионика, математическое моделирование кузовной поверхности и цветоведение.

Уже будучи директором, в начале XX века, Джонсон решил перепрофилировать школу обучение наукам, связанном, исключительно, с кузовным моделированием. Также учебное заведение приобрело и новое название – теперь школа Гриббона стала «Нью-Йоркской технической школой для дизайнеров и конструкторов экипажей и автомобильных кузовов».

В 1918 году предпринял попытку открытия вечерних курсов в Детройте. Но попытка закончилась полным провалом, и Джонсон был вынужден снова вернуться в Нью-Йорк, где создал систему заочного обучения автомобильному дизайнерскому мастерству.

Мой комментарий к статье

Чтобы ваш комментарий был опубликован на сайте, вам нужно придерживаться следующих правил:

  1. Комментарий не может быть слишком короткой — избегайте односложных и чисто эмоциональных высказываний.
  2. Не стоит отклоняться от предмета обсуждения.
  3. Пожалуйста, не используйте в комментарие оскорбления и нецензурную лексику, а также призывы к насилию и высказывания, направленные на разжигание расовой, межнациональной и религиозной розни — пожалейте наших модераторов, они кстати очень славные ребята, поверьте.
  4. Не пишите транслитом или только заглавными буквами.
  5. Не копируйте рецензии с других сайтов, нам важно именно ваше мнение.
  6. Не размещайте рекламу!

И запаситесь терпением, все комментарии публикуются только после модерации, поэтому ваш отзыв может появиться на сайте с некоторым опозданием.

Правила комментирования
Email
Имя
Комментарий