В списке протестированных латиноамериканскими специалистами Latin NCAP в этом году автомобилей оказался и новый компактный кроссовер Hyundai Creta, который в ближайшее время будет собираться на территории России.
У краш-тестов Latin NCAP в отличие от тех, что проводят их европейские коллеги, есть две особенности. Во-первых, тестируемые автомобили поставляются самими автопроизводителями, что зачастую приводит к тому, что «образцы» – самые простые по комплектации и дешевые по стоимости.
Вторая особенность заключается в том, что оценка выставляется по результатам двух испытаний – фронтального удара о барьер с 40-процентным перекрытием (64 км/ч) и бокового (50 км/ч). В случае с Hyundai Creta же и вовсе проводился только фронтальный краш-тест, что автоматически сняло одну звезду с результата. В итоге у нового компакт-кроссовера три звезды за защиту детей в салоне, и четыре – за защиту взрослых.
От «Победы» к «Волге»: машины, которые стали лицом эпохи
Слепая зона автомобиля: почему она опасна и как с ней жить
Выбор первого авто для новичка: ключевые нюансы
Бензин, дизель или гибрид: в чём настоящая разница и кому что подходит
Почему ломается АКПП и как продлить срок ее службы
Первая машина: как не превратить учёбу в кошмар и выбрать авто, которое прощает ошибки