Скандинавский производитель грузовых автомобилей – концерн Volvo Truck – решил прорекламировать свою новую механическую КПП, а заодно и удивить мировую общественность очередным рекордным достижением. Для участия в мероприятии были приглашены бывший обладатель титула самого сильного человека на планете Магнус Самуэльсон и известный автожурналист из Великобритании Брайан Уэзерли.
Подопытным автомобилем выступил один из самых тяжёлых серийных грузовиков Volvo – FH16, оснащённый новейшей трансмиссией I-Shift. Тягач приводится в движение дизельной силовой установкой объёмом 16 литров, генерирующей 750 лошадиных сил мощности и 3 тысячи 550 Ньютон-метров максимального крутящего момента. Пару с двигателем составляет 12-ступенчатая механическая коробка I-Shift с «ползущими» передачами, которая позволяет перевозить сверхнегабаритные и супертяжёлые грузы массой до 350 тонн, трогаться с места в условиях бездорожья и ехать со скоростью от полукилометра в час.
В грузовом морпорту шведского Гётеборга Самуэльсон и Уэзерли предприняли попытку безостановочно проехать расстояние в 100 метров на грузовике с грузом морских контейнеров массой 750 тонн. Для этого к тягачу прицепили два десятка прицепов, на которых в общей сложности уместилось 40 контейнеров. Длина сформированного автопоезда достигла отметки в 300 метров.
Что из этого получилось – смотрите на видео ниже.