Первая неделя зимней тестовой программы в 2016-м получилась самой спокойной и продуктивной за последние годы. Регламент почти не изменился, команды взяли за основу проверенные прошлогодние шасси, силовые установки стали гораздо надёжнее – и многие уже в первый день проехали дистанцию гонки. Типичных для начала тестов «детских проблем» оказалось немного, и всё же в первую очередь команды работали над надёжностью.
В Mercedes впечатлили огромной пройденной дистанцией, оставив соперников далеко позади по этому показателю. В Ferrari лидировали в протоколе три дня из четырёх. Дебютанты из Haas F1 удивили надёжной и быстрой машиной, правда проблема с передним антикрылом пока решена лишь временно.
Вновь не обошлось без поломок у McLaren Honda – два с половиной дня всё шло неплохо, а полтора дня команда потеряла – сегодня испанские болельщики почти не видели Алонсо на трассе.
Были сложности и у Renault – в первые дни, когда работал Палмер, программу выполнить не удавалось, но когда в третий день за руль сел Магнуссен, ситуация изменилась к лучшему, а сегодня датчанин оказался лидером по числу пройденных кругов.
В четвёртый день в Mercedes вновь поделили программу – утром работал Льюис Хэмилтон, а после обеда Нико Росберг – гонщики использовали только шины Medium, стараясь проехать максимальную дистанцию. Серия кругов, смена шин, и вновь на трассу. В первый день чемпионская команда проехала 156 кругов, во второй – 172, в третий – 161, и 185 сегодня. Впечатляющая статистика!
В Ferrari потеряли полдня в третий день и несколько часов сегодня. Тестовую программу Скудерии завершал Кими Райкконен – как и Феттель, он остался доволен машиной, подтвердив прогресс команды, а переход с тяг на толкатели в конструкции передней подвески был пожеланием обоих пилотов.
Два из трёх лучших результатов Ferrari по итогам дня были показаны на новых «квалификационных» шинах UltraSoft, которые не использовали соперники. Но они хотели продемонстрировать свою скорость, и им это удалось.
В Red Bull Racing тоже во второй день проехали короткую серию кругов на UltraSoft – Даниэль Риккардо показал второе время, но проблем у команды возникло больше, чем у лидеров, хотя и меньше, чем в прошлые годы. За два первых дня Риккардо проехал 199 кругов, Квят – почти столько же, а в сумме новая RB12 преодолела почти такую же дистанцию, как Ferrari.
В Force India отдали два дня из четырёх Альфонсо Селишу – молодой мексиканец открывал и завершал первую серию тестов, но на следующей неделе будут работать только основные гонщики. Для Force India, Williams и Sauber (с прошлогодней машиной) тесты прошли без проблем. Для Toro Rosso – почти без проблем, что удивительно, учитывая позднее решение о переходе на моторы Ferrari.
В финальный день тестов красные флаги появлялись трижды. Сначала дебютант Харьянто вылетел в пятом повороте, но если вчера он завяз в гравийной ловушке, то сегодня врезался задней частью машины в защитный барьер. За час до окончания тестов Гутьеррес остановился на выходе из четвёртого поворота, но к тому времени он проехал уже приличную дистанцию на новой машине Haas F1. А в самом конце сессии Магнуссен остановился в третьем повороте.
Двое гонщиков – Райкконен и Квят – использовали шины UltraSoft, Селиш выезжал с SuperSoft – эти гонщики и попали в тройку. Лучшее время у Кими – 1:23.477. Первая серия тестов завершена, но через пять дней начнётся вторая – и на следующей неделе мы сможем с большей точностью судить о расстановке сил.
| Пилот | Команд | Время | Разниц | Круги |
| 1. К.Райкконен | Ferrari | 1:23.477 | - | 79 |
| 2. Д.Квят | Red Bull | 1:24.293 | +0.816 | 95 |
| 3. А.Селиш | Force India | 1:24.840 | +1.363 | 75 |
| 4. К.Магнуссен | Renault | 1:25.263 | +1.786 | 153 |
| 5. М.Ферстаппен | Toro Rosso | 1:25.393 | +1.919 | 110 |
| 6. Ф.Наср | Sauber | 1:26.053 | +2.576 | 121 |
| 7. Н.Росберг | Mercedes | 1:26.212 | +2.710 | 86 |
| 8. Л.Хэмилтон | Mercedes | 1:26.295 | +2.818 | 99 |
| 9. Ф.Масса | Williams | 1:26.483 | +3.006 | 54 |
| 10. Э.Гутьеррес | Haas | 1:27.802 | +4.325 | 89 |
| 11. Р.Харьянто | Manor | 1:28.266 | +4.789 | 51 |
| 12. Ф.Алонсо | McLaren | без времени | 3 |
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi