Пилот ART Grand Prix Александр Албон одержал свою вторую победу в сезоне-2016, выиграв субботнюю гонку GP3 в Сильверстоуне.
Таец стартовал с поула и уверенно лидировал по ходу всей дистанции, в то время как вторым финишировал его напарник по команде Шарль Леклер, прорвавшийся вперёд после старта с седьмой позиции.
На первом круге Леклер поднялся на пятое место, после этого продолжил отыгрываться и в конце концов после обгона Антонио Фуоко по внешней стороне в повороте Stowe вышел на вторую строчку.
В итоге Фуоко финишировал на подиуме, хотя и уступил 17 секунд победителю. Четвёртым стал Мэтт Пэрри.
Протеже McLare Ник де Врис начинал гонку только 19-м и по ходу дистанции получил пятисекундный штраф за столкновение с Ниреи Фукузими, но это не помешало прорыву голландца и его финишу на пятом месте.
Шестым гонку закончил Ральф Бошунг, опередивший Артура Яноша и Джейка Денниса. Деннис, в свою очередь, на последнем круге обогнал Санди Стувика.
Стувик стартовал с первого ряда и в начале гонки занимал второе место, но к концу откатился на девятое место. Арджун Майни замкнул первую десятку, заработав свои первые очки в GP3.
Российские гонщики Константин Терещенко и Матевос Исаакян финишировали на 20-м и 21-м местах соответственно.
| Поз. | Пилот | Команда | Время/Отст. |
|---|---|---|---|
| 1. | Александр Албон | ART Grand Prix | 37.53,666 |
| 2. | Шарль Леклер | ART Grand Prix | +1,647 |
| 3. | Антонио Фуоко | Trident | +12,239 |
| 4. | Мэтт Пэрри | Koiranen GP | +19,583 |
| 5. | Ник де Врис | ART Grand Prix | +25,000 |
| 6. | Ральф Бошунг | Koiranen GP | +29,094 |
| 7. | Артур Янош | Trident | +30,434 |
| 8. | Джейк Деннис | Arden International | +31,696 |
| 9. | Санди Стувик | Trident | +33,337 |
| 10. | Арджун Майни | Jenzer Motorsport | +34,157 |
| 11. | Алекс Палоу | Campos Racing | +36,256 |
| 12. | Ниреи Фукузуми | ART Grand Prix | +36,476 |
| 13. | Джек Аиткен | Arden International | +36,852 |
| 14. | Стейн Шотхорст | Campos Racing | +37,040 |
| 15. | Кевин Йорг | DAMS | +38,077 |
| 16. | Джулиано Алези | Trident | +38,851 |
| 17. | Татьяна Кальдерон | Arden International | +39,607 |
| 18. | Сантино Ферруччи | DAMS | +42,932 |
| 19. | Акаш Нанди | Jenzer Motorsport | +43,180 |
| 20. | Константин Терещенко | Campos Racing | +50,729 |
| 21. | Матевос Исаакян | Koiranen GP | +51,679 |
| Не классифицированы: | |||
| Джейк Хьюз | DAMS | 13 кругов | |
Российские автопроизводители бьют тревогу: серый импорт ставит под угрозу будущее отечественного автопрома
Aurus замахнулся на гардероб для элиты: роскошь от и до
Какой двигатель и трансмиссию установят на Lada Iskra
Круиз-контроль возвращают на автомобили Лада
В России продают новые седаны Toyota Vios по цене LADA Vesta
В РФ появилась новая модель X7 Kunlun от бренда Kaiyi